33. Auktion für Historische Wertpapiere Teil 2 - April 26th, 2014 - page 35

35
Los 463
Bürgerliches Brauhaus Ingolstadt
Ingolstadt, November 1899, Aktie über 1.000 Mark, spä-
ter auf 400 RM umgestempelt, #1155, 25 x 38 cm, braun,
türkis, schwarz, DB, Erneuerungsschein, Knickfalten und Einris-
se fachgerecht restauriert, Erhaltung VF, Bezugsrechtsstempel,
Auflage nur 600 Stück, uns ist seit rund zehn Jahren nur dieses
eine Exemplar bekannt!
Die Brauerei wurde 1882 gegründet um die Brauerei von Jakob
Engl fortzuführen. 1899 wurden die Kritschenbrauerei in Ingol-
stadt sowie die Aktienbrauerei Ingolstadt übernommen. Nach
der Weltwirtschaftskrise ging die Gesellschaft weiter auf
Einkaufstour. Lange war die Bayerische Landesbank Mehrheits-
aktionär. 2006 erfolgte dann der Verkauf an Immobilien-Investo-
ren. Das Brauereigeschäft unter der Marke Herrnbräu wurde be-
reits 2003 verkauft. Die Firma lautet heute BBI Bürgerliches
Brauhaus Immobilien AG.
Mindestgebot: 5.500 €
Ingolstadt, November 1899, Share of 1,000 Marks, later
changed by stamp to 400 RM, #1155, 25 x 38 cm, brown,
turquoise, black, 4 pages, talon, folds and tears repaired profes-
sionally, subscription right stamps,
only 600 shares issued, we
know only of this item for round about ten years!
The company was founded to continue the brewery of Jakob
Engl. It took over the Kritschenbrauerei in Ingolstadt and the Ak-
tienbrauerei Ingolstadt in 1899. The company acquired several
more breweries after the Great Depression. The Bayerische Lan-
desbank was the major shareholder for a long time. It sold its sta-
ke to real estate investors. The brewery business with the trade-
mark Herrnbräu was sold in 2003. The company is named BBI
Bürgerliches Brauhaus Immobilien AG today.
Minimum bid: € 5,500
1...,25,26,27,28,29,30,31,32,33,34 36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,...68