33. Auktion für Historische Wertpapiere Teil 2 - April 26th, 2014 - page 31

31
Los 460
Benz & Cie., Rheinische Automobil- und Moto-
ren-Fabrik AG in Mannheim
Mannheim, 20.03.1912, 4,5 %ige, zu 103 % zurückzahl-
bare Teilschuldverschreibung über 1.000 Mark, später
auf 150 RM umgestempelt, #1244, 38,8 x 26,3 cm, violett, oliv,
beige, schwarz, lochentwertet, DB, Knickfalten (an den Enden
und im Kreuz hinterlegt), sonst in guter Erhaltung (VF), einge-
klebt in einem aufklappbaren Passepartout,
dekorative Jugend-
stil-Gestaltung, in der Umrandung sind ein Gasmotor sowie das
Benz-Modell Parzival zu sehen. Rarität!
1882 errichtete Gottlieb Daimler in Cannstatt eine kleine Ver-
suchswerkstatt. Bereits im darauf folgenden Jahr erhielt er das
Patent für den ersten schnell laufenden Verbrennungsmotor.
1890 gründete er dann die Daimler-Motoren-Gesellschaft. Bereits
sieben Jahre davor gründete Carl Benz in Mannheim die Benz &
Cie. Rheinische Gasmotorenfabrik. 1926 schlossen sich die bei-
den ältesten Automobilfabriken der Welt zur Daimler-Benz AG
zusammen. 1999 kam dann die Fusion mit Chrysler zur Daim-
lerChrysler AG. Und inzwischen ist Chrysler wieder Geschichte.
Mindestgebot: 2.200 €
ren-Fabrik AG in Mannheim
Mannheim, 20 March 1912, 4.5 % Bond, repayable at 103
% for 1,000 Marks, later changed to 150 RM, #1244, 38.8
x 26.3 cm, purple, olive, beige, black, cancelled by holes, 4 pages,
folds (repaired with tape at the end and in the junctions), other-
wise in good condition (VF), pasted into a passe-partout,
superb
Art Nouveau design, border with gas engine and Benz car model
Parzival. Rarity!
In 1882 Gottlieb Daimler built a small experimental workshop in
Cannstatt. He obtained the patent for the first high speed combu-
stion engine in the following year. In 1890 he founded the Daim-
ler-Motoren-Gesellschaft. Already seven years before, Carl Benz
founded the Benz & Cie. the Rheinische Gasmotorenfabrik in
Mannheim. In 1926, the two oldest automobile companies in the
world merged to form Daimler-Benz AG. In 1999, this merged
with Chrysler and created DaimlerChrysler AG. And nowadays,
Chrysler is in the past again.
Minimum bid: € 2,200
1...,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30 32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,...68