Table of Contents Table of Contents
Previous Page  35 / 67 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

35

Los 513 St. Joh. Loge „zur heissen Quelle“i. O. Hirschberg

O. Hirschberg in Silesia, 24 February 1869, Share of 5 Thaler Prussian Courant, #80, 13 x 18.4 cm, brown, black, vertical fold,

condition EF,

superb design, lithographed by E. Siegemund in Hirschberg, the certificate shows characters of the Greek mytho-

logy, sun with half moon and stars, ranked columns with a trowel, ruler, hammer and globe, a rarity! According to our research only two

share certificates (#80, #81) are known, R11!

The St. Johannes-Loge zur heißen Quelle im Oriente Hirschberg held his foundation anniversary on 28 October in the free masonic

year 5858 (=1858). The Lodge was restored to the Great National Mother Lodge „Zu den Drei Weltkugeln“.

Minimum bid: 1,700 €

St. Joh. Loge „zur heissen Quelle“ i. O. Hirschberg

O. Hirschberg in Schlesien, 24.02.1869, Aktie über 5 Thaler Pr. Cour., #80, 13 x 18,4 cm, braun, schwarz, Knickfalte längs, Erhal-

tung EF,

extrem dekorative Gestaltung, lithografiert von E. Siegemund in Hirschberg, es sind Wesen aus der griechischen My-

thologie, Sonne mit Halbmond und Sternen, umrankte Säulen mit einer Maurerkelle, Lineal, Hammer und Globus zu sehen, absolute

Rarität! Nach unseren Aufzeichnungen sind seit mehr als zehn Jahren nur zwei Exemplare (#80, #81) bekannt. R11!

Am 28. Oktober des Maurerjahres 5858 (=1858) feierte die St. Johannes-Loge zur heißen Quelle im Oriente Hirschberg ihr Stiftungsfest.

Im Jahr 1965 wurde die Loge an die Große National-Mutterloge „Zu den Drei Weltkugeln“ restituiert.

Mindestgebot: 1.700 €