Markranstädt, 15.01.1884, Gründer-Namensaktie über 1.500 Mark, später auf 1.200 GM umgestempelt, #133A, 23,8 x 32,7 cm, rot, schwarz, Stempel über 500 Zentner Rübenlieferverpflichtung und Umwandlung in eine vinkulierte Namensaktie, Knickfalten, Einrisse mit Japanpapier restauriert, OU, lochentwertet (RB), Auflage nur 60 Stück, nur zwölf Stücke wurden im Reichsbankschatz gefunden: je 6 Stücke der Kategorie A und B!