Frankfurt am Main, 01.07.1898, 3,5 % Partial-Obligation (Antheil-Schein) über 1.000 Mark, später auf 150 RM und dann auf einen Genußschein umgestempelt, Lit. A, #581, 38,3 x 26,5 cm, weinrot, beige, schwarz, DB, Knickfalte quer, sonst EF, Abbildung des Palmengartens, ausgestellt auf das Bankhaus Phil. Nic. Schmidt in Frankfurt und von diesem auch signiert.