Bremen, Juli 1922, Aktie über 1.000 Mark, später auf 20 RM umgestempelt, #12664, 34,4 x 26 cm, braun, ocker, schwarz, Knickfalten, Randschäden mit Japanpapier restauriert, nicht bei Wolfgang Rose gelistet, Einzelstück beim Einlieferer.
Die Gesellschaft wurde am 26.05.1921 gegründet. Bis 13.07.1922 lautete die Firma Margarinewerke Brema AG, Bremen, danach wie oben. Zweck waren Herstellung, Bearbeitung und Verarbeitung von sowie Handel mit Margarine, Fetten und Ölen aller Art. Am 24.02.1923 wurde der Sitz von Bremen nach Berlin-Spandau verlegt. Der Bremer Stammsitz wurde 1922 in Margarinewerk Ostfriesland GmbH umbenannt. Die Werke fabrizierten Margarine, Kokosfett, Speisefett, Schmalz, Talg, ferner waren eine Seifenfabrik vorhanden sowie eine Öl-Raffinerie. 1930 ging das Unternehmen im Unilever-Konzern auf.