Brake, 31.10.1921, Aktie über 1.000 Mark, später auf 20 GM umgestempelt, #2448, 28,7 x 22,5 cm, braun, schwarz, Knickfalten, Abdruck einer rostigen Büroklammer, kleine Randeinrisse mit Japanpapier restauriert, Auflage 1.000 Stück (das Papier war Teil der 1. Kapitalerhöhung um eine Million Mark), uns bisher unbekanntes Einzelstück beim Einlieferer.
Die Aktiengesellschaft wurde am 27. Mai 1921 gegründet. Sie führte Schiffsreparaturen durch. Daneben wurden auch Eisenbahnwaggons repariert. An der Stelle südlich der Einfahrt zum Braker Sieltief, an der die Braker Werft errichtet wurde, gründete der Schiffszimmermeister Hinrich Oltmanns 1791 die älteste Braker Werft. Sie bestand bis 1901, und von hier liefen 143 hölzerne Segler vom Stapel, darunter Galioten, Schoner, Briggen, Barken, Vollschiffe und Weserkähne. Heute findet sich vor dem Wohnhaus unter anderem ein kleiner Park mit Außenexponaten des Schiffahrtsmuseums und der „Zwieseler Winkel“.