Berliner Werkzeug-Maschinen-Fabrik Actien-Gesellschaft (vorm. L. Sentker)
Berlin
Berlin, 01.09.1881, Aktie über 300 Mark, später mehrfach umgestempelt, #1281, 25,8 x 33 cm, beige, schwarz, Knickfalten und Einrisse teils restauriert, Liquidationsstempel, extrem selten!
Die Firma wurde im Jahr 1871 zur Fortführung und Erweiterung der L. Sentkerschen Werkzeugmaschinenfabrik zu Berlin gegründet. 1884 erwarb das Unternehmen von der AG Vorwärts deren Werkzeugmaschinenfabrik und Gießerei mit allen Einrichtungen. Der Betrieb wurde zudem dorthin verlegt. Ab 1888 wurden Stahlröhren für Waffen und Fahrräder produziert. 1911 ging die Gesellschaft in Liquidation.