Allstedt, 29.06.1923, Gründeraktie über 1.000 Mark, später auf 100 GM umgestempelt, #225, 33,5 x 21,3 cm, grün, schwarz, Ecke rechts unten restauriert, Knickfalte quer, kleiner Randeinriss.
Die Malzfabrik wurde 1885 als Kommanditgesellschaft gegründet. 1923 kam es zur Umwandlung in eine Aktiengesellschaft. Ende 1923 wurde mit der Aktien-Malzfabrik Sangerhausen ein Interessengemeinschaftsvertrag abgeschlossen. Zu DDR-Zeiten gehörte die Malzfabrik zum VEB Getränkekombinat Dessau.