a) Karlsruhe, Juli 1921, Aktie über 1.000 Mark, 1951 auf 800 DM umgestellt, #7952, 24 x 35,7 cm, versch. Brauntöne, unten minimal gebräunt, eine der wenigen Aktien, die von Mark auf DM umgestempelt wurden; b) Berlin, 21.04.1910, Reichsbanknote über 1.000 Mark, die Grundlage für das Design der Aktie war, #32830955J; c) Naamlooze Vennootschap Handelmaatschappij Junker en Ruh, Rotterdam, 10.01.1930, Bewijs van Aandeel groot 1.000 Gulden, #51, blau, weiß, KR, Auflage 300 Stück. Schätzpreis: 150 Euro.