119 chig: Russisch, Deutsch, Englisch, Französisch, ausgegeben von der Russisch-Asiatischen Bank; b) 1 Stück Kuhlmann 302: Paris, 21.05.1913, 5 % Reorganisation Gold Loan of 1913 über 505 Francs = £ 20 = 409 Mark = 189,40 Rubel, #340933, 45,8 x 32,9 cm, braun, schwarz, rot, 3 Vignetten, KR (41 Restkupons), viersprachig, Knickfalte quer, nicht entwertet, ausgegeben durch die Banque de L‘Indo Chine á Paris. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 1845 VF Confederate States of America [15 Stück] a) Ball 127, Criswell 74: Richmond, 11.11.1862, 8 % Bond über US-$ 500, #11566, schwarz, weiß, Vignette von T. H. Watts, Auflage 2.431 Stück, Knickfalten, 31 Restkupons, Signatur Tyler; b) Ball 81, Criswell 63: Richmond, 27.10.1862, 8 % Bond über US-$ 500, #1192, schwarz, beige, Knickfalten, 17 Restkupons, Signatur Tyler, Vi- gnette von S. R. Mallory; c) Ball 123, Criswell 73: Richmond, 15.01.1863, 8 % Bond über US-$ 500, #664, schwarz, weiß, Vignette von R. M. T. Hun- ter, Auflage 2.484 Stück, Knickfalten, Randein- risse, 30 Restkupons, Signatur Tyler; d) Ball 104, Criswell 68, Richmond, 24.02.1863, 8 % Bond über US-$ 500, #899, schwarz, weiß, Vignette von George W. Randolph, Auflage 1.831 Stück, Knickfalten, 25 Restkupons, Signatur Jones; e) Ball 77, Criswell 62: Richmond, 03.02.1863, 8 % Bond über US-$ 500, #308, 23 x 34,8 cm, schwarz, weiß, Vignette von J. H. Reagan, Aufla- ge 1.338 Stück, Knickfalten, 16 Restkupons (einer davon lose), Signatur Tyler; f ) Ball 116, Criswell 44: Richmond, 10.12.1862, 8 % Bond über US-$ 100, #688, schwarz, weiß, Knickfalten, Vignet- te mit Thomas Bragg, 26 Restkupons, Signa- tur Tyler; g) Ball 108, Criswell 69: Richmond, 19.12.1862, 8 % Bond über US-$ 500, #1348, schwarz, weiß, Vignette von Howell Cobb, Auf- lage 1.933 Stück, Knickfalten, oben beschnitten, 25 Restkupons, Signatur Tyler; h) Ball 108, Cris- well 69: Richmond, 19.12.1862, 8 % Bond über US-$ 500, #1345, schwarz, weiß, Vignette von Howell Cobb, Auflage 1.933 Stück, Knickfalten, oben beschnitten, 25 Restkupons, Signatur Tyler; i) Ball 54, Criswell 29: Richmond, 05.06.1862, 8 % Bond über US-$ 100, #4573, schwarz, weiß, leichte Knickfalten, 9 Restkupons, Vignette mit R. M. T. Hunter, Signatur Tyler; j) Ball 73, Cris- well 34: Richmond, 17.04.1862, 8 % Bond über US-$ 100, #871, schwarz, weiß, Knickfalten, 15 Restkupons, Vignette von S. R. Mallory, Signa- tur Tyler; k) Ball 148, Criswell 111, Richmond, 01.05.1862, 8 % Bond über US-$ 500, #1069, schwarz, weiß, 15 Restkupons, Knickfalten, Vi- gnette mit C. G. Memminger, Signatur Rose; l) Ball 75, Criswell 88, Richmond, 19.04.1862, 8 % Bond über US-$ 1.000, #616, schwarz, weiß, Knickfalten, etwas gebräunt, Vignette von C. G. Memminger, 16 Restkupons (kompletter Kupon- bogen), Signatur Tyler, Auflage 1.600 Stück; m) Ball 84, Criswell 37, Richmond, 30.08.1862, 8 % Bond über US-$ 100, #454, schwarz, weiß, Knickfalten, 19 Kupons, Vignette von Robert Toombs, Signatur Jones; n) Ball 96, Criswell 40, Richmond, 04.11.1862, 8 % Bond über US-$ 100, #2075, schwarz, weiß, Knickfalten, verknittert, gebräunt, Vignette mit S. R. Mallory, 23 Kupons, Signatur Tyler; o) Ball 56, Criswell 84, Rich- mond, 21.07.1862, 8 % Bond über US-$ 1.000, Los 1842 VF China [3 Stück] a) Banque Industrielle de China, Paris, 07.05.1920, Action Ordinaire de 500 Francs, #206093; b) Chinese Imperial Government (Honan Railway, Kuhlmann 145), London, 05.10.1905, 5 % Gold Loan über £ 100, #1775, 46,7 x 33 cm, grün, gelb, schwarz, rot, Stempel, KR, Knickfalte quer; c) Chinese Government (Vickers Treasury Note, Kuhlmann 500), Pe- king, 01.10.1919, 8 % 10 Year Sterling Treasury Note 1925/1929 über £ 100, #5412, 19,3 x 31 cm, grün, weiß, schwarz, Schiffsvignette, KR, kleine Klammerlöcher, Text in Englisch, rückseitig in Chinesisch. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1843 VF China [5 Stück] a) Gouvernement de la République Chinoise, Chemin de Fer Lung Tsing-U-Hai, Brüssel, Bon du Trésor 8 % de 1925 über 500 Francs, #26438, Kuhlmann 680; b) 3 gleiche Stücke: Emprunt Industriel du Gouvernement de la République Chinoise (Kuhlmann 330), Paris, 07.04.1914, 5 % Obligation über 500 Francs, #109489; #109598; #111450, KR, Knickfalten, Einrisse teils alt ge- klebt, drei sehr schöne Vignetten in der Randbor- düre, sehr dekorative Gestaltung; c) Government of the Province of Petchili (Kuhlmann 290), Antwerpen, 04.04.1913, 5,5 % Gold Loan of 1913 of £ 20, #16739, 29,5 x 52,2 cm, schwarz, beige, zweisprachig: Englisch, Französisch, Knickfalte längs, 54 Kupons. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1844 EF Chinese Government (Kuhlmann 302 / 306) [3 Stück] a) 2 gleiche Stücke: Kuhlmann 306: St. Peters- burg, 21.05.1913, 5 % Reorganisation Gold Loan of 1913 über 189,40 Rubel = 505 Francs = £ 20 = 195,92 Yen = 409 Mark, #695436-7, 45,8 x 33,2 cm, grün, schwarz, KR (43 Restkupons), Knick- falte quer, dekorativ mit drei Vignetten, vierspra- hinterklebt; b) Rhön-Bank AG, Mellrichstadt, 01.07.1923, Aktie über 1.000 Mark, #138956, braun, blau-grau, KB; c) Rhön-Bank AG, Mell- richstadt, 01.01.1924, Aktie über 5.000 Mark, #223262, oliv-grün, schwarz, KB. Alle Papiere sind unentwertet! Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 1840 EF Berliner Handels-Gesellschaft - Frankfurter Bank [14 Stück] a) bis e): Berliner Handels-Gesellschaft, Ber- lin, ohne Lochentwertung; a) 30.11.1872, Quit- tungsbogen zu einem Anteilschein über 200 Thaler, #46388; b) 01.01.1879, Namens-Anteil- schein über 500 Mark, Lit. A, #8532/34728; c) 04.04.1896, Namens-Anteilschein über 1.000 Mark, Lit. G, #50015; d) 15.12.1908, Namens- Anteilschein über 1.000 Mark, Lit. K, #85232; e) November 1928, Anteilschein über 1.000 RM, #2055; f ) bis j): Frankfurter Bank, Frankfurt am Main, alle lochentwertet; f ) Oktober 1926, Aktie über 100 RM, #64301; g) Oktober 1926, Aktie über 1.000 RM, #68307; h) 2 gleiche Stücke: November 1932, Aktie über 100 RM, #10738, #11016; i) 4 gleiche Stücke: Frankfurt am Main, November 1932, Aktie über 1.000 RM, #484, #625, #873, #1676; j) Frankfurt am Main, März 1954, Aktie über 100 DM, #13807. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 1841 VF Berliner Terraingesellschaften [5 Stück] a) zwei gleiche Stücke: Neu-Westend Aktien- Gesellschaft für Grundstücksverwertungen, Charlottenburg, 04.02.1904, Aktie Litt. A über 1.000 Mark, #5642, #5911; b) Terrain-Aktien- gesellschaft Park Witzleben, Charlottenburg, 19.05.1899, Gründeraktie über 2.000 Mark, Se- rie I, #784, kleine Randeinrisse und Randschä- den unten; c) Neue Boden-AG, Berlin, Juni 1925, Aktie über 20 RM, #6449; d) Actien-Gesellschaft für Bauausführungen, Berlin, 29.12.1924, Aktie über 100 RM, #2692. Alle Stücke ohne Lochent- wertung. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Konvolute