118 über 100 RM, #30231; i) Elbebank AG, Ham- burg, Juli 1923, Aktie über 1.000 Mark, #102475; j) Hansa-Bank in Hamburg AG, Hamburg, No- vember 1922, Aktie über 1.000 Markt, #16510; Alle Papiere sind nicht entwertet. Mindestgebot / minimum bid: 90 € Los 1837 VF Banken Norddeutschland [5 Stück] a) Kieler Bank in Kiel, Dezember 1924, Aktie über 20 RM, #7132; b) Nordbank für Handel u. Landwirtschaft AG, Kiel, August 1923, Aktie über 10.000 Mark; c) Bank von Beneckendorff AG, Wildeshausen, November 1922, Vorzugs- Aktie über 1.000 Mark, Lit. B, #30520; d) Olden- burgische Landesbank (Spar- und Leihbank) AG, Oldenburg i. O., Februar 1935, Aktie über 100 RM, #7419; e) Westdeutsche Landesbank AG, Osnabrück, 11.08.1923, Aktie über 10.000 Mark, Lit. B, #84621. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1838 VF Banken Ostdeutschland [7 Stück] a) Vereinsbank Plauen AG, Plauen i. Vogtland, 31.08.1923, Aktie über 10.000 Mark, #54492; b) Zwickauer Stadtbank AG, Zwickau / Sachsen, 28.12.1926, Aktie über 100 RM, #25907; c) Mag- deburger Bank AG, Magdeburg, Dezember 1922, Aktie über 1.000 Mark, #56887; d) Magdeburger Viehmarkt-Bank, Magdeburg, Oktober 1923, Ak- tie über 5.000 Mark, Ausgabe C, #18628; e) wie d), nur 19.04.1938, Aktie über 1.000 RM, #1133; f ) Bank für Handel und Gewerbe AG, Leipzig, 19.04.1923, Aktie über 5.000 Mark, #53514, stark berieben; g) Industrie- und Gewerbe-Bank AG, Leipzig, 31.07.1923, Stamm-Aktie über 5.000 Mark, #34982. Alle Stücke sind nicht entwertet. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 1839 VF Banken Unterfranken [3 Stück] a) Bankverein Würzburg KGaA, Würzburg, 23.06.1923, Aktie über 5.000 Mark, #1525, blau, türkis, KB, fleckig, kleine Einrisse teils bank AG, Mannheim, 17.07.1924, Stamm-Aktie über 20 GM, #8053; h) Pfälzische Hypotheken- bank AG, Ludwigshafen a. Rh., 01.11.1922, Aktie über 1.000 Mark, Serie 13, #13858; i) Continentale Bank- und Handels-AG Mainz, Januar 1923, Aktie über 1.000 Mark, #4714; j) wie i), nur 02.10.1920, #7268; k) Bankverein zu Mayen in Mayen, 28.02.1939, Aktie über 100 RM, #1364. Alle Pa- piere sind nicht entwertet. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1834 VF Banken Deutschland [28 Stück] Konvolut aus 28 Historischen Wertpapieren aus dem Bereich Banken, darunter Bank für Bauten in Dresden (1899) sowie Frankenthaler Volks- bank (1927), bis auf zwei Stücke alle ohne Lo- chentwertung, eine genaue Aufstellung erhalten Sie auf Wunsch vom Auktionshaus. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1835 VF Banken Deutschland [37 Stück] Konvolut aus 28 Historischen Wertpapieren aus dem Bereich Banken, darunter Rheinlandbank (deko), Landwirtschaftliche - vormals Landschaft- liche - Bank AG (Danzig), bis auf sieben Stücke alle ohne Lochentwertung, eine genaue Aufstel- lung erhalten Sie auf Wunsch vom Auktionshaus. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 1836 VF Banken Hamburg [9 Stück] a) Hypothekenbank in Hamburg, Hamburg, 05.03.1927, Aktie über 100 RM, #12272; b) Hanseatische Bank AG, Hamburg, 14.01.1911, Namens-Genußschein über 500 Mark, #1075; c) Commerzbank AG, Hamburg, September 1952, Aktie über 100 RM, #4352; d) Commerzbank AG, Hamburg, Juni 1941, Aktie über 1.000 RM, #4125; e) Commerz- und Privat-Bank AG, Ham- burg, 02.04.1932, Aktie über 100 RM, #82895; f ) wie e), nur mit Stempel: „Firma geändert in Commerzbank AG“, #134142; g) Handels- und Verkehrsbank AG, Hamburg, Mai 1927, Aktie Los 1831 VF Wagner Palace Car Company New York, 20.12.1890, 27 Shares á US-$ 100 (Capital $ 12.000.000 umgestempelt auf $ 13.000.000), #1431, 20,5 x 30,8 cm, braun, schwarz, Knickfalten, lochentwertet, stempel- entwertet, drei herrliche Vignetten: zwei mit Gebäuden, eine mit Zug, Original-Signatur von William S. Webb als President, ausgestellt auf und rückseitige Signatur von William S. Webb. Die Wagner Palace Car Company war ein Kon- kurrenzunternehmen der Vanderbilts zur Pull- mans Pallace Car. Es wurden Eisenbahnwaggons hergestellt. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Konvolute / Lots Los 1832 VF Banken Bayern [9 Stück] a) Chiemgauer Volksbank, Traunstein, 14.11.1922, Aktie über 1.000 Mark, #2472; b) Bayerische Wa- renkreditbank AG, München, 07.04.1923, Aktie über 2.000 Mark, Lit. E, #4725; c) Bayerische Malzbank AG, München, 02.08.1923, Aktie über 5.000 Mark, Lit. E, #21340; d) Bayerische Getrei- dekreditbank AG, München, 01.10.1923, Aktie über 1.000 Mark, #570085; e) Bayerische Getrei- dekreditbank AG, München, 10.06.1923, Aktie über 1.000 Mark, #53257; f ) Bank für Handel und Filmindustrie, München, 12.05.1923, Aktie über 5.000 Mark, Lit. B, #32419; g) Rhein-Bay- ern-Bank AG, München, 10.09.1923, Aktie über 50.000 Mark, #268737; h) Wirtschafts-Bank „Bayern“ AG, München, Oktober 1923, Aktie über 100.000 Mark, #88263; i) Wirtschaftsbank Bayern AG, München, August 1923, Aktie über 50.000 Mark, #16833. Alle Papiere nicht entwertet! Mindestgebot / minimum bid: 90 € Los 1833 VF Banken Deutschland [11 Stück] a) Handels- und Gewerbebank Heilbronn AG, Heilbronn, 01.10.1925, Aktie über 100 RM, #21535; b) Kredit- und Handelsbank AG, Stuttgart, Mai 1923, Aktie über 1.000 Mark, Serie B, #24015; c) Verkehrsbank für Industrie u. Landwirtschaft AG, Stuttgart, Dezember 1923, Aktie über 5.000 Mark, Serie B, #22268; d) Rheinische Volksbank AG, Köln, März 1925, Aktie über 100 RM, Lit. A, #1785; e) Landwirtschafts- und Handelsbank AG, Spandau, Januar 1924, Aktie über 5.000 Mark, #31800; f ) Pfälzische Kundenkreditbank AG, Lud- wigshafen a. Rh., Januar 1965, Aktie über 1.000 DM, #261, Eckabschnitt; g) Rheinische Handels-