61. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 Auktion 3 September 2022

18 Los 86 VF Missouri, Kansas andTexas Railway Company City of New York, 27.01.1880, 100 Shares á US-$ 100, #B7995, 20 x 29,5 cm, grün, schwarz, weiß, Knickfalten, lochentwertet, kleine Klammerlö- cher, stempelentwertet, Vignette mit Viehherde, rechts und links oben kleine Putti, Originalsigna- tur als President Jay Gould, ausgestellt auf und rückseitig signiert von Russell Sage. In dieser Konstellation nur zwei weitere Nummern bei Cox gelistet! Der Mephisto von Wall Street und Sohn eines ar- men Farmers erlangte in New York schnell den Ruf eines gerissenen Geschäftsmannes. Zusam- men mit James Fisk und Daniel Drew lieferte er sich zahlreiche Schlachten um die Vorherrschaft bei verschiedenen Firmen, vor allem Eisenbahnli- nien. In die Geschichte ging vor allem der Kampf um die Erie Railroad ein. Für seine Finanzope- rationen benötigte Gould meist größere Beträge. Da er ständig knapp bei Kasse war, arrangierte er meist die Finanzierung über Russell Sage. Mindestgebot / minimum bid: 400 € Los 87 EF Missouri, Kansas andTexas Railway Company City of New York, 01.07.1891, 100 Shares á $ 100, #754, 18,6 x 29,2 cm, grün, schwarz, weiß, Zug- vignette, lochentwertet, ca. 1,5 cm breiter brauner Streifen aufgrund von Kleberesten . Die Aktie ist ausgestellt auf John D. Rockefeller und rücksei- tig von ihm signiert, ebenfalls auf der Rückseite im Original von George D. Rogers signiert. Beide Signaturen sind in vorzüglicher Erhaltung! R8! Während seiner Ausbildung sparte sich der 1839 geborene John D. Rockefeller ein für damalige Verhältnisse kleines Vermögen von 1.000 Dol- lar zusammen. 1859 borgte er sich dann noch einmal die gleiche Summe von seinem Vater und eröffnete gemeinsam mit Maurice B. Clark eine Maklerfirma. Schon bald erhielten sie auch Aufträge für Ölbohrungen in Pennsylvania. 1863 nahmen sie mit Samuel Andrews einen neuen Teilhaber auf und firmierten fortan unter An- drews, Clark & Co. Sie hatten es dabei weniger auf neues Kapital, sondern vielmehr auf An- G. H. Morgan auf dem zugehörigen Übertra- gungszertifikat. R12! Nachdem sich Morgan (1837-1913) sein Lehrgeld im Betrieb seines Vaters verdient hatte, zog es ihn bald an die Wall Street. Dort fiel er das erste Mal auf, als er 1869 gemeinsam mit Jay Gould und James Fisk die Kontrolle über die Albany and Susquehanna Railroad übernahm. Später glänzte er durch den Bau, die Reorganisation und den Betrieb zahlreicher Eisenbahnlinien. Um die Jahrhundertwende finanzierte er die beiden gewaltigen Trusts International Mercan- til Marine und United States Steel. Noch heute gehört JP Morgan Chase zu den großen Finanz- häusern der Wall Street. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 84 EF- De Forest Phonofilm Corporation 10.04.1925, 10 Shares, #A189, 20,5 x 28,9 cm, braun, schwarz, leichte Knickfalten, Original- Signatur Lee De Forest, R9. Lee De Forest (1873-1961) war ein amerikani- scher Erfinder. Auf seinen Namen wurden mehr als 300 Patente ausgestellt. De Forest erfand unter anderem das Audion (heute als Triode be- kannt) eine Elektronenröhre, mit der schwache elektrische Signale verstärkt werden können. De Forest war in zahlreichen Patentstreitigkeiten verwickelt. Das Geld, das er mit seinen Erfindun- gen verdiente, ging häufig für Anwalts- und Ge- richtskosten wieder drauf. 1931 verkaufte er die De Forest Phonofilm Corporation an die Radio Corporation of America. 1959/60 erhielt Lee De Forest einen Oscar für seine bahnbrechende Erfin- dung, die den Ton in die bewegten Bilder brachte so- wie einen Stern auf demHollywood Walk of Fame. Mindestgebot / minimum bid: 600 € Los 85 EF- Edison Storage Battery Garage, Incorporated State of New Jersey, 08.01.1919, 1 Share á US-$ 100, #5, 23,5 x 31 cm, grün, braun, schwarz, weiß, Knickfalten, dreieckiger Ausschnitt, Perforation, Original-Signatur H. J. Miller (Vertrauter und Privatsekretär von Thomas A. Edison) als Treasu- rer und Thomas Alva Edison als President! R10! Bereits im Alter von zwölf Jahren musste Tho- mas Alva Edison Geld verdienen, damit seine Familie über die Runden kam. Mit 15 Jahren brachte er seine eigene Zeitung heraus und ging später als Telegraphist zur Eisenbahn. Zu seinen mehr als 1.500 Erfindungen zählen unter ande- rem die Glühbirne und das Kraftwerk, aber auch das Fertighaus. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Umbenennung der Firma in American Express Company. Anfangs bot American Express keine Finanzdienstleistungen an. Da aber viele große Banken zu den Kunden gehörten, erkannte die Firma schnell, dass das Transportieren von Ak- tienzertifikaten, Währungen und anderen Bank- gütern rentabler war als der Transport von grö- ßerer Fracht. Ab 1882 nahm American Express Postanweisungen in seine Dienstleistungspalet- te auf. Dies war der Einstieg ins Finanzbusiness. Die ersten Reiseschecks gab die Firma 1891 aus. Erst im Oktober 1958 stieg die Gesellschaft ins Kartengeschäft ein. Nachdem die ersten „Karten“ noch aus Papier waren, folgte 1959 die erste Pla- stikkarte. Die erste Kreditkarte, die Optima Card, bot American Express 1987 an. Heute wird rund ein Viertel aller Kreditkartentransaktionen in den USA mit einer Amex-Karte ausgeführt. Mindestgebot / minimum bid: 350 € Los 81 VF American Express Company New York, 10.12.1859, 3 Shares á US-$ 100, #3696, 17 x 27,3 cm, schwarz, beige, gebräunt, Knickfalten, rechts etwas Papierverlust, Einris- se bis 2 cm, Güterzugvignette, nach Hielscher Grundtyp I, Nr. 3, Original-Signaturen William G. Fargo und John Butterfield. Mindestgebot / minimum bid: 350 € Los 82 VF American Express Company New York, 02.01.1865, 3 Shares á US-$ 500, #1549, 20,5 x 30 cm, schwarz, weiß, etwas wellig, verfärbt, Randeinrisse teils hinterklebt, Vignette mit Hundekopf (Blick nach links), Grundkapital 6.000 Shares, nach Hielscher Grundtyp II, Nr. 5, Original-Signaturen von William G. Fargo, Hen- ry Wells und Alex Holland. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 83 VF Baltimore and Ohio Rail-Road Company Baltimore, 15.05.1879, 4 Shares á US-$ 100, #41573, 16,7 x 27,4 cm, schwarz, beige, verfärbt, lochentwertet, Knickfalten, drei Vignetten, aus- gestellt auf J. Pierpont Morgan + G. H. Morgan, Trustees (of Sarah A. Morgan), rückseitig Über- tragungsvermerk auf Junius Spencer Morgan (1813 - 1890, amerikanischer Banker und Fi- nanzier, Vater von John Pierpont Morgan und Patriarch des Morgan-Bankhauses), Original-Si- gnaturen John Work Garrett als President sowie Original-Signaturen John Pierpont Morgan und