59. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 Auktion 18 September 2021

36 KR, grandiose Vignette, gestaltet vom bekannten polnischen Maler Stanislaw Batowski. Die Firma wurde 1921 von einer Brotfabrik und der Agrarbank in Lemberg gegründet, um Brot- fabriken, Mühlen und Keltereien zu überneh- men und zu betreiben. Mindestgebot / minimum bid: 500 € 18. Jahrhundert 18th Century Los 222 VF Baltimore Insurance Company 09.03.1797, 1 Share of Capital Stock á US-$ 100, #771, 20 x 24,7 cm, schwarz, beige, Knickfalten, OU. Die älteste uns bekannte US-Versicherungs- aktie. R10. Nach der Amerikanischen Revolution wuchs die Schifffahrt gewaltig. Trotzdem ließen die Geset- ze des Staates Maryland zunächst für längere Zeit keine Seetransportversicherungen zu. Im Jahr 1795 wurden dann gleich zwei konkurrie- rende Gesellschaften gegründet: Die Maryland Insurance Company und die Baltimore Insuran- ce Company. Besonders letztere entwickelte sich prächtig: Mit einem Grundkapital von US-Dollar 300.000 (eingeteilt in Aktien zu je US-Dollar 100) bot das Unternehmen alle Arten von See- transportversicherungen an. Man sagt, dass die gezahlten Dividenden so hoch waren, dass die Aktionäre bereits nach kurzer Zeit ihr gesam- tes Investment refinanziert hatten - wobei das ursprüngliche Kapital noch im Unternehmen vorhanden war. Insofern bleibt das Ende der Ge- sellschaft - die Liquidation im Jahr 1830 - leider Spekulation. Vielleicht war es einfach nur wirt- schaftlicher Misserfolg, vielleicht hat man aber auch das Goldene Kalb geschlachtet. Mindestgebot / minimum bid: 1.000 € Los 223 VF Banco Nacional de S. Carlos 02.06.1782, Blankett einer Accion de dos mil (2.000) Reales, #11896, 35 x 24,5 cm, schwarz, weiß, Büttenpapier, Einriss mit Papier hinter- legt, etwas stockfleckig, dekorative Abbildungen, oben: Spanische Königskrone mit dem Kreuz auf Los 218 VF+ Wadstena Hamn-Bolag Wadstena, 27.02.1861, 1 Namensaktie, #93, 36,5 x 22,5 cm, grün-grau, schwarz, DB, KR, Knick- falten mit Einrissen, große Vignette mit Hafen- ansicht, uns bisher unbekanntes Stück aus einer alten Sammlung, R12*. Die Gesellschaft betrieb den Hafen von Wadstena. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 219 VF Wadstena Hamn-Magasins-Bolag Wadstena, 01.08.1855, 1/2 Aktie (1/264stel), #1/2 93, 34,5 x 20,8 cm, schwarz, beige, Knickfalten, etwas verschmutzt, Originalsignaturen, Rarität aus einer alten Sammlung, R10! Die Gesellschaft betrieb das Lagerhaus im Hafen von Wadstena. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 220 EF Wadstena Sockerbrucks Aktie Bolag Wadstena, September 1871, Namensaktie über 1.000 Riksdaler Riksmynt, #339, 30 x 21,8 cm, braun, schwarz, DB, KR, grandiose Vignette mit Fabrikansicht, Signatur Johan August Holmberg. Die Zuckerfabrik wurde 1871 gegründet. Die Gründung ging auf die Initiative des Bankiers J. A. Holmberg zurück. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 221 EF ZakladyPrzemysloweMerkuryS. A.weLwowie Lwow, Lemberg, 18.10.1921, Aktie über 1.000 polnische Mark, #702, 26 x 31 cm, ocker, braun, Los 214 EF- Trollhättans Elektriska Kraftaktiebolag Stockholm, 01.07.1898, Preferensaktie über 1.000 Kronen, #18, 23 x 29,5 cm, schwarz, grün- grau, braun, DB, KR, Stempel, etwas verfärbt, sonst EF, schöne Vignette mit Ansicht des Was- serkraftwerks, ausgestellt auf und innen signiert von Gustaf de Laval, mit dabei: Ersttagsbrief vom 09.10.1976 mit einer Briefmarke, die Gustaf de Laval zeigt. Gustav de Laval erfand im Jahr 1878 den ersten Separator, dessen ständige Weiterentwicklung die Basis für die industrielle Verarbeitung von Milch war und damit maßgeblich zum Erfolg des Alfa Laval Konzerns beitrug. Zudem baute Laval die erste Dampfturbine, die eine wesent- lich höhere Leistung als die bis dahin bekannten Kolben-Dampfmaschinen erreichte. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 215 EF- Wadstena Badhus-Aktiebolag Wadstena, 01.07.1880, Namensaktie über 500 Kronen Gulden, #33, 35,7 x 23,6 cm, schwarz, beige, leichte Knickfalte quer, DB (Falz brüchig), etwas verschmutzt, sonst EF, Originalsignaturen, aus einer alten Sammlung. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 216 EF- Wadstena Badinrättnings-Bolag Wadstena, 01.06.1864, Namensaktie über 50 Riksdaler Riksmynt, #59, 34,5 x 21,7 cm, schwarz, beige, DB, KR, Originalsignaturen, aus einer al- ten Sammlung. Mindestgebot / minimum bid: 300 € Los 217 VF Wadstena Enskilda Bank Wadstena, 31.12.1876, Namensaktie über 400 Kronen, #245, 30 x 23,2 cm, grau, schwarz, DB, Kickfalten, kleine Randeinrisse, innen hand- schriftliche Vermerke, die durchscheinen. Die Wadstena Enskilda Bank besaß das Recht zur Ausgabe von Banknoten. Wegen Veruntreu- ung brach die Bank schließlich zusammen. Mindestgebot / minimum bid: 140 €