59. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 Auktion 18 September 2021

35 Prawa o ustanowieniu Towarzystwa Kredyto- wego ziemskiego w Królestwie Polskiém), Um- schlagseite gebräunt und einige Seiten beschä- digt, sonst gut erhalten, R12! Mindestgebot / minimum bid: 750 € Los 212 EF- Tramvie Elettriche Locarnesi Locarno, 15.01.1908, Gründeraktie über 200 Franken, #749, 34,2 x 21 cm, ocker, blau, KB, Knickfalte quer, sonst EF. Das 1908 gegründete Unternehmen war für den Betrieb der Straßenbahn in Locarno zuständig. 1922 wurde sie von der seit 1909 für den Bau und Betrieb des schweizer Teils der Bahnstrec- ke Domodossola-Locarno verantwortlichen Fer- rovie Regionali Ticinesi übernommen. Letztere existiert unter dem Namen Ferrovie Autolinee Regionali Ticinesi noch heute, die Straßenbahn jedoch wurde bereits 1960 demontiert. Mindestgebot / minimum bid: 350 € Los 213 EF Triester Bank-Verein Wien, 01.07.1872, Muster eines 1/10 Antheil- Scheins á 20 Gulden = 200 Gulden Österreichi- scher Währung, o. Nr., 23,7 x 38,6 cm, schwarz, grau, lochentwertet, rückseitig Aufkleber, Perfo- ration, einziges uns bekanntes Exemplar! Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 208 EF Stadtgemeinde Trautenau Trautenau, 01.01.1921, 5 % Schuldverschreibung über 10.000 Kronen, Serie IV, #45, 37,7 x 25,7 cm, schwarz, grau, DB, dreisprachig: Tsche- chisch, Deutsch, Französisch, grandiose Vignet- te mit Abbildung des Ringplatzes in Trautenau. Trautenau ist eine Stadt in Nordböhmen imTal des Flusses Aupa und am Fuße des Riesengebirges. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 209 EF- Suomalaisen Teaatteritalon Osaleyhtiö Helsinki, 30.03.1900, Namensaktie über 500 Finnische Mark, #517, 35,7 x 24,7 cm, braun, oliv, DB, KB, Knickfalten, grandiose Gestaltung mit Abbildung eines luxuriösen Hauses, am unteren Rand Mädchenkopf im Jugendstil. Das finnische Nationaltheater wurde in Porvoo gegründet. Als erstes Theater führte es Stücke in finnischer Sprache auf. Seit 1902 befindet sich das Theater in Jugendstilgebäude am Bahnhofsplatz. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 210 EF- Szegediner Fabrikshof AG (A szeģedi ģyártelep részvény társasáģ) Szeged, 01.08.1870, Namensaktie über 200 Gul- den, #2049, 28,8 x 40,7 cm, grün, ocker, beige, schwarz, etwas fleckig, sonst EF, herrliche Ge- staltung, DB, Stempel, KR. Die wunderschöne Farblithographie wurde von J. W. Frey gestaltet, der auch in der Platte signiert hat. Dargestellt ist das Firmengelände an der Theiß. Auf dem Fluss sind zwei Lastkähne und ein Dampfschiff zu sehen. Im oberen Teil der Aktie befindet sich ein Zug, der eine Talbrücke überquert. Zahlreiche Detailabbildungen aus der Schifffahrt und Industrie. Mindestgebot / minimum bid: 220 € Los 211 VF TowarzystwoKredytowe Ziemskie / Land- schaftlicher Credit-Verein imKönigreichPolen Warschau, 18__, Formular eines Pfandbriefes über 20.000 Zloty, o. Nr., 34 x 42 cm, schwarz, beige, Kuponbogen, Knickfalten, eingebunden in einem 52 Seiten starken Druck, der die kom- pletten Anleihebedingungen regelt (Projekt do finanzielle Schwierigkeiten. Um den Tierpark nicht schließen zu müssen, ging dieser am 20.11.1917 in den Besitz der Stadt Rom über. Mindestgebot / minimum bid: 220 € Los 206 VF Société Anonyme des Bains de Mer & du Cercle des Ètrangers a Monaco Monaco, 01.04.1898, Obligation über 300 Francs, #43985, 31,4 x 23 cm, grün, violett, Knick- falten, Einrisse hinterklebt. Die Gesellschaft wurde 1863 gegründet, als Mo- naco noch klein und nur wenig bekannt war. Be- reits zwei Jahre zuvor hatte Francois Blanc die Konzession für ein Casino erhalten, die er in die Gesellschaft einbrachte. Heute ist das Casino ein beliebter Treffpunkt der High-Society. Die Gesellschaft ist noch heute an der Börse notiert! Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 207 EF- Société de la Tour Eiffel Société Anonyme Paris, 20.04.1979, Certificate Nominatif über 1 Action á 10 Francs, #284, 27 x 19,8 cm, rot, schwarz, KR, rechts unten brauner Streifen, sonst EF, Eiffelturm über die ganze Aktie im Un- terdruck. Sehr seltene Nominatif-Ausgabe! Der Eiffelturm wurde von 1887 bis 1889 durch Alexandre Gustave Eiffel anlässlich der 1889 in Paris stattfindenden Weltausstellung errichtet. Er war zu seiner Zeit mit 300 Metern das höch- ste Bauwerk der Welt! Die Baukosten von 6,5 Millionen Francs teilten sich der Staat (1,5 Millio- nen Francs) und eine Aktiengesellschaft (5 Mil- lionen Francs). Letztere gehörte Eiffel und drei großen Banken. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Europa