57. Auktion für Historische Wertpapiere Online-Auktion Sonntag, 13.09.2020, 14.00 Uhr

63 Die 1875 gegründete Gesellschaft betrieb einen Tattersalls mit Lehrinstitut und Pferdepension. Mindestgebot / minimum bid: 60 € Los 1576 EF Actien-Zucker-FabrikWetterau Friedberg, 01.06.1884, Aktie Lit. A über 300 Mark, später auf 100 GM und 150 RM umge- stempelt, #292, 33,6 x 22,3 cm, ocker, schwarz, DB, lochentwertet (RB), dekorativ. Die Fabrik wurde durch das Fürstl. Stolberg Hüttenamt in Ilsenburg (Harz) errichtet. Durch zwei große Erweiterungen im Jahr 1894 und im Zeitraum 1910 bis 1914 steigerte die Gesellschaft ihre Verarbeitungskapazität auf mehr als eine Millionen Zentner Rüben. 1938 wurde eine Kar- toffelfabrik angegliedert. Nach starken Zerstö- rungen während des Zweiten Weltkriegs gelang der Wiederaufbau und erneut starkes Wachstum. 1982 übernahm Südzucker dann die Gesellschaft. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 1577 VF Aktien-Gesellschaft für Radio Telephonie Berlin, 01.04.1923, Gründeraktie über 10.000 Mark, #993, 25 x 31,2 cm, oliv, grün-schwarz, Knickfalte längs, zwei ca. 4 cm lange Randein- risse, lochentwertet (RB), nur 3 Stücke (#992-4) lagen im Reichsbankschatz, daneben ist uns nur ein ungelochtes Exemplar (#1290) bekannt! Die Gesellschaft wurde im April 1923 von Pri- vatinvestoren gegründet. Es wurden Empfangs- stationen für drahtlose Telephonie und Telegra- phie hergestellt und vertrieben. Die Firma hatte ihren Sitz in der Bülowstraße 106 in Berlin W 57. Bereits 1925 ging das Unternehmen wieder in Liquidation. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 1578 EF- Aktiengesellschaft fürTreuhandinteressen / NaphtawerkeKatarzyna I und II inTustanovice Berlin, 26.10.1911, Garantieschein über einen Bruttoanteil in Höhe von 1/10 Prozent der ge- samten Ausbeute an Rohöl, Erdwachs und son- stigen dem österreichischen Staate nicht vorbe- haltenen bergbaulichen Erzeugnissen der Naph- #3146, 23,6 x 32,6 cm, violett, schwarz, rot-braun, leichte Knickfalte längs, Eselsohren, Bootshaus im Unterdruck, Auflage 1.835 Stück. Die Gesellschaft wurde 1923 als Besitz- und Be- triebsgesellschaft für das von der Kölner Ruderge- sellschaft 1891 eingebrachte Bootshaus gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 1573 VF Actien-Bauverein„Königstadt“ Berlin, 12.02.1872, Gründeraktie über 200 Thaler Preussisch Courant, #3585, 24,7 x 34 cm, grün, schwarz, kleine Randeinrisse, Knickfalte längs. Eine der faulsten Emissionen aus der Zeit des Börsen- und Gründungsschwindels: Von den insgesamt zur Ausgabe stehenden 5.000 Aktien wurden nur einige Hundert platziert. Die Gesell- schaft besaß das Gebiet nordöstlich des heutigen Alexanderplatzes. Doch es wurde nie gebaut. Die Firma schaffte nicht einmal den ersten Spaten- stich. Den Aktionären wurde jedoch mit einer Dividende in Höhe von 14 Prozent Honig ums Maul geschmiert. Gezahlt wurde die Ausschüt- tung freilich aus der Substanz. Derartiges Ge- schäftsgebaren konnte nicht lange gut gehen. Nachdem der Kurs in den Wirren des Gründer- crash bereits gegen Null tendierte, wurde 1880 die Auflösung der Gesellschaft beschlossen. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1574 EF Actien-Gesellschaft„Helios“ für Gewin- nung von Mineralöl, Paraffin etc. Dortmund, 27.10.1856, Interims-Quittung über eine 100-prozentige Einzahlung (200 Thaler Preus. Courant) für die Aktie #1091, 19,7 x 27,8 cm, schwarz auf blauem Papier, Originalsignaturen. Die Gesellschaft befasste sich mit der Gewin- nung von Mineralöl, Paraffin und ähnlichen Produkten. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1575 VF Actien-Reitbahn zu Plauen Plauen, 01.07.1875, Gründeraktie über 100 Tha- ler, später auf 300 RM umgestempelt, #52, 29,3 x 40 cm, schwarz, weiß, Knickfalten, verschmutzt, Auflage nur 109 Stück. schwarz, beige, acht Seiten, Knickfalten, sonst EF, papiergedecktes Siegel, Auflage nur 315 Stück, signiert von Dirk Luden, sehr selten! Die Gesellschaft besaß die am Fluss Surinam ge- legenen Zuckerplantagen Domburg und La Res- source in der Kolonie Surinam. Die Plantagen wurden um 1680 angelegt. 1705 wurde sie von Maria Magdalena von Geldern, Witwe von André Boxel, neu angelegt. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 1570 VF Thames and Severn Canal Navigation 17__, Blankett eines Bond-Zertifikats, o. Nr., 32,6 x 43,6 cm, schwarz, braun, beige, gedruckt auf Tier- haut, Knickfalten, links Randeinrisse, zwei Abbil- dungen zeigen Brücken, die über den Kanal führen. Der Kanal führt von Stroud nach Lechlade und verbindet die beiden Flüsse Thames und Severn. Durch die Verbindung war die Thames bis Lon- don schiffbar. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Deutschland vor 1948 Los 1571 EF „Allianz“ Versicherungs-AG Berlin, 01.07.1905, Namensaktie über 1.000 Mark, #6950, 24,3 x 36,3 cm, türkis, braun, schwarz, lochentwertet (RB), zahlreiche Stem- pel, ausgestellt auf H. Thieme in Zeitz, innen übertragen auf Heddy Thieme, mit Blanko- Umschreibungsanweisung signiert von Dr. Carl Thieme. 1942 entstand aus der 1907 gegründe- ten Seifenfabrik Oehmig-Weidlich die Gesell- schaft C. H. Oehmig-Weidlich & Chemie Fabrik Dr. Carl Thieme. Nach der 1952 erfolgten Enteig- nung wurden die Betriebe als VEB Zitza Werk Zeitz fortgeführt. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 1572 VF+ 1891er Bootshaus-AG Köln, 01.10.1924, Namensaktie über 1.000 Mark, Deutschland vor 1948