57. Auktion für Historische Wertpapiere Online-Auktion Sonntag, 13.09.2020, 14.00 Uhr

62 der Pflanzer Anleihen aus, die - in kleine Beträge aufgeteilt - an Leute, die ihr Sparguthaben anle- gen wollten, verkauft wurden. Dieses Knowhow gelangte später auch zum Berliner Kaufmann Bühring, einem Vertrauten des preußischen Kö- nigs Friedrich II. Auf dieser Grundlage schuf der Herrscher den Pfandbrief. Finanzhistorisch also ein bedeutendes Stück! Mindestgebot / minimum bid: 90 € Los 1566 VF Plantage Rio Essequebo en Rio Demmerary Amsterdam, 01.07.1770, 6 % Obligation über 1.000 Gulden, #563, 42,2 x 26,7 cm, schwarz, beige, Druck auf Büttenpapier, Knickfalten mit Einrissen, kleine Randeinrisse, handschriftliche Vermerke über gezahlte Zinsen. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 1567 VF Police auf Güter Hamburg, 1765, Police auf Güter für das Schiff „der Junge Georg Ludwig“ für die Fahrt von Lübeck nach Riga, Prämie: 1 Prozent, 1.600 Mark Banco Versicherungswert, o. Nr., 39,7 x 29,7 cm, schwarz, beige, beschnitten, Knickfal- ten, Druck auf Büttenpapier mit Wasserzeichen. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 1568 VF South Sea Company London, 31.07.1730, Dividend Warrant on £ 3.200 Stock, o. Nr., 15 x 18,2 cm, schwarz, beige, Druck auf Büttenpapier, Knickfalten. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1569 EF- Suiker Plantagie Boxel Amsterdam, 08.10.1778, Een Actie van Aandeel über 1.000 Holl. Cour., #262, 36,2 x 24,2 cm, Los 1563 F Meinhard Friedrich Frantz, Vrijheer Rudt van Collenberg Amsterdam, 25.08.1775, 5 % Obligation über 1.000 Gulden, #74, 43 x 26 cm, schwarz, bei- ge, Druck auf Büttenpapier, Falz fast komplett durchgetrennt, Knickfalten, Randschäden, KR, Auflage nur 300 Stück, Original-Signatur des Notars Paulus Huntum. Uns bisher unbekann- tes Stück aus einer alten Sammlung! Die Anleihe hatte ein Gesamtvolumen von 300.000 Gulden und war in sechs Serien zu je 50.000 Gulden unterteilt. Die Laufzeit der ein- zelnen Serien endete jeweils am 6. Juli der Jahre 1782 bis 1787. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 1564 VF North American Land Company Philadelphia, 16.03.1795, 4 Shares, #594 / 11930-3, 24 x 32 cm, schwarz, beige, gebräunt, Randeinrisse restauriert, Original-Signatur von Robert Morris. Robert Morris (1732 - 1806) war eine der schil- lerndsten Personen seiner Zeit. Morris war De- legierter des ersten Kontinentalkongresses, auf dem sich 1774 die amerikanischen Kolonien zum Widerstand gegen die englische Krone ei- nigten. Er war Kriegsfinancier, Mitunterzeichner der amerikanischen Unabhängigkeitserklärung, Delegierter auf dem Verfassungskonvent von 1787 und Mitglied des US-Senats. Die Interessen von Morris galten seit jeher dem Finanzsektor. Er war es, der das Geld aufbrachte, mit demWas- hingtons Truppen trotz schwieriger Umstände im Feld gehalten wurden. Als amerikanischer Finanzminister (1781 - 1784) gründete Morris die Bank of North America und zwei Jahre darauf die Bank of New York. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 1565 EF- Plantage Rio Essequebo en Rio Demmerary Amsterdam, 06.01.1775, 6 % Obligation über 1.000 Gulden, #1754, 40 x 25,8 cm, schwarz, beige, Druck auf Büttenpapier, DB, Knickfalte quer, sonst EF. Die hier angebotene Anleihe war Teil eines für die damalige Zeit geradezu revolutionären Fi- nanzsystems: Die holländischen Unternehmer im südamerikanischen Surinam (1667 bis 1975 holländische Kolonie) benötigten zum Aufbau und Unterhalt ihrer umfangreichen Zucker- rohr-, Kaffee- und Kakaoplantagen hohe Kredite, die sie von den Banken erhielten, nachdem sie ihre Ländereien als Pfand gegeben hatten. Die Bankinstitute gaben über die Schuldsummen mentiert ist, Original-Signaturen, unter anderem von Pietro de Proli. Es gibt mindestens vier ver- schiedene Wasserzeichen bei den Papieren der Kaiserlich IndischenCompagnie. Imvorliegenden Fall ist dies der Schriftzug „HONIG“, siehe auch Los 206. Mindestgebot / minimum bid: 260 € Los 1559 VF Kreditbrief Neapel, 06.02.1796, Kreditbrief über 500 Lire, #696, 30 x 21,7 cm, schwarz, beige, Druck auf Büttenpapier, DB, innen papiergedecktes Siegel. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1560 VF Kreditbrief Neapel, 15.12.1762, Kreditbrief über 30 Lire, #3009, 30 x 20,5 cm, schwarz, beige, Druck auf Büttenpapier, Knickfalten, zahleiche handschrift- liche Eintragungen, DB, papiergedecktes Siegel. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1561 VF Landen in America Antwerpen, ca. 1795, zusammenhängendes Paar Kupons über je 50 Gulden, #809, 12,7 x 23,2 cm, schwarz, beige, Bräunung, kleinere Randschä- den, ausgegeben von der Firma C. J. M. DeWolf in Amsterdam. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 1562 VF+ Manuel Sanchez Amsterdam, 01.11.1780, Obligation über 1.000 Gulden, #2414, 39,5 x 27 cm, schwarz, beige, Druck auf Büttenpapier, Knickfalte quer, Origi- nalsignatur von Echenique Sanchez sowie von Cornelis van Homrigh. Uns bisher unbekanntes Stück aus einer alten Sammlung! Mindestgebot / minimum bid: 250 €