14 schwarz, goldfarben, Knickfalten, zwei kleine Einrisse, einer hinterklebt, grandiose Gestal- tung, teilweise Golddruck. Auf dem hochdekora- tiven Wertpapier sind verschiedenste Szenen aus dem Bereich der Goldsuche zu sehen. So zum Beispiel ein Stollensystem, ein Schacht und Ar- beiter bei der Goldverarbeitung. In der Randbor- düre sind zudem acht Nuggets in goldener Farbe abgebildet. Die mit Abstand schönste Goldmi- nenaktie! R7. Mindestgebot / minimum bid: 800 € Los 51 EF Hotel Waldorf Astoria Corporation New York, 01.09.1929, Specimen eines 7 % First Mortgage Leasehold Sinking Fund Gold Bond über US-$ 500, o. Nr., 39,6 x 24,7 cm, blau, schwarz, KB, roter Specimen-Stempel, dekora- tive Abbildung des Hotels eingerahmt von zwei weiblichen Allegorien, mit dabei: Brief aus dem Jahr 1916 mit drei Hotelansichten. Das 13-stöckige Hotel an der Ecke Fifth Avenue und 33rd Street wurde 1893 eröffnet und geht auf William Waldorf Astor zurück. Das heutige Waldorf Astoria ist ein 42-stöckiges Art déco- Gebäude, das 1931 an der Park Avenue 301 in Manhattan eröffnet wurde. Heute gehören eine Reihe Hotels der Marke Waldorf Astoria zu den Hilton Hotels. Mindestgebot / minimum bid: 450 € Los 52 EF- J. I. Case Threshing Machine Company Racine, Wisconsin, 29.08.1911, 1.757 Shares of Preferred Stock á US-$ 100, #D68, 25,5 x 29 cm, bunt, schwarz, beige, goldenes Siegel, stempel- entwertet, durch Einschnitt entwertet, leichte Knickfalten, sonst EF, die Aktie repräsentierte 3,5 % des gesamten Grundkapitals, ausgestellt auf Charels J. McIntosh. Von 1900 bis 1910 ar- beitete McIntosh für J. I. Case, dann für die Fe- deral Bridge and Structural Company, bevor er schließlich seine eigene Firma, die Federal Steel Sash Company in Waukesha gründete. Jerome Increase Case (1819–1891) gründete 1842 seine Firma J. I. Case Threshing Machine Com- pany in Racine, Wisconsin. Nachdem Case um Los 48 EF/VF General Electric Company 03.02.1930, 10 Shares of Common Stock, #NYD225754, 20,5 x 30,5 cm, violett, schwarz, weiß, Knickfalten, Perforation, lochentwertet, kleine Klammerlöcher, Vignette mit weiblicher Allegorie. Bereits 1890 fusionierten zahlreiche Edison-Ge- sellschaften zu General Electric (GE). Die Gesell- schaft war 1896 einer der ersten zwölf Titel im Dow Jones Index und die einzige, die bis 2018 ununterbrochen im Index geblieben ist. Heute ist GE ein Mischkonzern, der in den Bereichen Energie, Gesundheit, Finanzierung und Trans- port wirtschaftet und sich derzeit in einem tief- greifenden Restrukturierungsprozess befindet. Mindestgebot / minimum bid: 350 € Los 49 EF Gillette Safety Razor Company Ohne Datum, Specimen eines Zertifikats für Less than 100 Shares, nullgeziffert, 21,7 x 31 cm, blau, schwarz, rote Specimen-Stempel, lochent- wertet, grandiose Stahlstichvignette mit Rasierer. Die Firma wurde 1901 von King C. Gillette ge- gründet. Anfangs wurden Rasierhobel und Rasierklingen hergestellt, später auch Pflege- produkte. 2005 wurde die Firma komplett vom Konsumgüterriesen Procter & Gamble über- nommen. Mindestgebot / minimum bid: 300 € Los 50 EF Great Cariboo Gold Company State of South Dakota, 01.05.19176, 100 Shares of US-$ 1, #4794, 33,9 x 38,2 cm, grün, vignette, uns bisher unbekanntes Einzelstück aus einem alten Bestand! Disraeli ist eine Gemeinde in Québec, Kanada. Sie wurde nach dem britischen Staatsmann Ben- jamin Disraeli benannt. Mindestgebot / minimum bid: 300 € Los 45 EF eBay Inc. 04.11.2011, 1 Share á US-$ 0,001, #EB24849, 20,2 x 30,5 cm, blau, schwarz, gelb, violett, grün, nicht entwertet. Das weltweit größte Internet-Auktionshaus wur- de am 03.09.1995 gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 130 € Los 46 EF Electronic Arts Inc. Ohne Datum, ca. 30.08.2000, Specimen eines Zertifikats für Common Shares á US-$ 0,01, o. Nr., 20,4 x 30,4 cm, blau, schwarz, Perforation. Nachdem Trip Hawkins an Harvard studiert hat- te und ab 1978 für Apple gearbeitet hatte, verließ er im April 1982 die Firma um seine eigene Ge- sellschaft, Electronic Arts zu gründen. Heute ist die Gesellschaft einer der führenden Publisher von Computer- und Videospielen. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 47 VF Ferrocarriles Unidos de Yucatán Sociedad Anonima Yucatán, 01.11.1903, Accion de 1.000 Pesos, Se- rie D, #21041, 30,5 x 20,5 cm, orange, schwarz, Knickfalten mit Einrissen, KR, grandiose Stahl- stichvignette mit Bahnhof und Zug. R12! Die Eisenbahngesellschaft wurde 1902 gegrün- det. In ihr wurden mehrere Industrie- und Ha- fenbahnen mit insgesamt 814 Kilometern Strec- kennetz zusammengefasst. Mindestgebot / minimum bid: 500 €