13 Häfen von Valparaiso und San Antonio. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 42 VF City and County of San Francisco - Western Pacific Rail-Road San Francisco, 01.05.1865, 7 % Gold Bond über US-$ 1.000, #227, 28 x 41 cm, schwarz, rot, Knickfalten, rundum beschnitten, stempel- und lochentwertet, Vignette mit Weltkugel. Die Gesellschaft baute und betrieb die 124 Mei- len lange Eisenbahn zwischen San Francisco und Sacramento. 1870 fusionierte sie mit vier weiteren Bahnen zur Central Pacific Railway. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 43 EF Coca-Cola Company 15.01.1929, Certificate of Purchase Class A Stock for 20 Shares, Bezugsfrist 16.03.1929, Bezugs- preis: US-$ 50 pro Share, #5566, 21,1 x 27,5 cm, blau, schwarz, etwas gebräunt, lochentwertet, R8. Coca-Cola wurde 1919 gegründet. Die bis heute weitgehend geheime Rezeptur wurde 1886 vom Apotheker John Styth Pemberton (Atlanta) er- funden und 1893 von Asa Candler patentiert und vermarktet. Im Jahr 1919 verkaufte diese seine Gesellschaft für - heute betrachtet - lächerliche 25 Millionen Dollar an Ernest Woodruff. Mindestgebot / minimum bid: 400 € Los 44 VF+ Disraeli Wine Syndicate Company 24.05.1887, 130 Shares of £ 1, #343, 18,2 x 28,2 cm, schwarz, beige, Knickfalten, OU, Personen- ten, sonst EF, Blindprägesiegel, ausgestellt auf Sam W. Johnson, R10. Die Bank of America wurde im Jahr 1812 gegrün- det. Seit 2006 ist sie die größte Bank der Verei- nigten Staaten von Amerika. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 38 VF Canadian North Pacific Fisheries Limited 22.03.1911, 5 % First Mortgage Debenture Stock of £ 100, #176, 26,6 x 32,5 cm, schwarz, ocker, entwertet, Knickfalten, kleine Randeinrisse (ei- ner bis 3 cm), herrliche Abbildung eines an Land gezogenen Wals. Die Gesellschaft wurde 1910 in Kanada gegründet. Ziel war es, die mit demWalfang betrauten Gesell- schaften an der Pazifikküste Kanadas zu konsoli- dieren und die Fischerei im Nordpazifik und im Arktischen Meer zu forcieren. Insgesamt wurden vier Fischereigesellschaften übernommen. Mindestgebot / minimum bid: 160 € Los 39 EF Cathay Bank State of California, ohne Datum, ca. 26.08.1989, Specimen eines Zertifikats für Shares, o. Nr., 20,5 x 30,5 cm, orange, schwarz, rot, weiß, Perfo- ration, dekorativer Unterdruck. Die 1962 gegründete Cathay Bank ist eine chine- sisch-amerikanische Bank mit Sitz in Los Ange- les, Kalifornien. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 40 VF Chilian Government [MULTIAUKTION 2] 01.08.1911, 5 % Chilenische Staatsanleihe von 1911 über £ 100 = 2.045 Mark, #65736, #66204, 45,5 x 30,6 cm, grün, schwarz, Knickfalten, kleine Randeinrisse, etwas verfärbt (#65736), zweisprachig: Englisch, Deutsch, herrliche Ge- staltung mit Wappen im Unterdruck, gigantisch gestaltete Rückseite, Stempel. Der Erlös der Anleihe wurde verwendet für: 1. Für den Wiederaufbau der Stadt Valdivia; 2. Zum Ankauf von Schiffen, zur Herstellung von Küstenverteidigungswerken und Verbesserung der Marine-Arsenale; 3. Zur Strassenpflasterung der Stadt Santiago und zum Bau eines öffentli- chen Schlachthauses; 4. Zum Ankauf von Ge- schützen für die Armee; 5. Zur Verbesserung der stikkarte. Die erste Kreditkarte, die Optima Card, bot American Express 1987 an. Heute wird rund ein Viertel aller Kreditkartentransaktionen in den USA mit einer Amex-Karte ausgeführt Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 35 EF Apple Computer, Inc. 1996, Specimen einer 6 % Convertible Subor- dinated Note über US-$ 5.000, nullgeziffert, 30 x 31 cm, grün, schwarz, rote Specimen-Stempel, KB, uns bisher unbekanntes Einzelstück beim Einlieferer! Der Hersteller des MAC wurde 1977 gegründet. Vor allem mit dem iPhone, dem iPod und dem iPad gelang dem Konzern der Aufstieg zu einem der wertvollsten Unternehmen der Welt. Mindestgebot / minimum bid: 180 € Los 36 VF Banco de Honduras Tegucigalpa, 30.12.1889, Accion de 500 Pesos, #387, 17,6 x 27,6 cm, blau, rot, beige, Knickfalte längs, schriftentwertet, Auflage nur 800 Stück, ausgestellt auf und signiert von Cipriano Ve- lasquez, einen prominenten lokalen Geschäfts- mann, der auch Aufsichtsrat der Bank war. Größ- ter Aktionär der Bank war der Bananenkönig Sa- muel Zemurray, Chef der United Fruit Company. Die Bank entstand am 2. Oktober 1889 durch die Fusion der Banco Centro-Americano mit der Banco Nacional Hondureño. Beide Vorläu- ferbanken hatten bereits das Recht, Banknoten auszugeben. 1969 übernahm die First National Citibank of New York 50 Prozent der Aktien der Banco de Honduras. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 37 EF- Bank of America New York, 01.02.1816, 33 Shares á US-$ 100, #1449, 12,3 x 21,7 cm, schwarz, beige, Knickfal- Nord-, Mittel- und Südamerika