15 ne und zwischen den Plantagen Voorburg und á la bonne heure. Basis der ausgegebenen Antei- le war eine Hypothek von 260.000 Gulden, die Catherina Margaretha Miesegaes, die Witwe des Plantagenbesitzers, der Bank Van den Broeke en Walraven einräumte. Die Witwe und ihre sechs Kinder mussten das Darlehen innerhalb von 30 Jahren zurückzahlen. Mit dem eingenomme- nen Geld zahlte die Witwe eine alte Hypothek über 250.000 Gulden zurück. Van den Broeke en Walraven emittierten 220 Bonds zu je 1.000 Gulden und 80 zu je 500 Gulden. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 59 EF Republic of Paraguay London, 01.07.1872, Teilblankett eines 8 % Public Works Loan of 1872 über £ 100, #F7672, 55 x 38,8 cm, gelb, schwarz, Knickfalten, KB, nicht entwertet, Original-Signatur von Ma- ximo Terrero als Konsul der Republik von Para- guay in London. Mindestgebot / minimum bid: 300 € Los 60 VF Republica Argentina Banco Nacional Buenos Aires, 01.10.1873, Specimen eines Titulo Provisoria de 1 Accion de 100 Pesos, o. Nr., 23,7 x 28,6 cm, blau-grau, beige, dünnes Papier, Knick- falten, verknittert, dekorativ, uns bisher unbe- kanntes Einzelstück beim Einlieferer. Die Bank wurde 1872 als Staatsbank gegründet und überwachte die bestehenden Notenbanken. Ohne diese Überwachung übernahm der Staat keine Garantie für die Einlösung ihrer Geldschei- ne. Nach dem Zusammenbruch des Garantie- banksystems wurde die Bank 1891 geschlossen. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 61 EF/VF Republica de Cuba New York, 01.06.1869, 7 % Bond über 1.000 Pesos, #165, 16,2 x 27,8 cm, grün, beige, zwei Knickfalten längs, Original-Signatur von Jose Morales Lemus: „President of the Junta Central Republicana de Cuba“ Kuba war Mitte des 19. Jahrhunderts die letz- te große spanische Kolonie. 1868 begann der 30jährige Kampf und die Unabhängigkeit mit dem Guerra Larga (großer Krieg) der bis 1878 dauerte. Am 10.10.1868 rief Carlos Manuel de Los 56 EF Nasdaq Stock Market, Inc. Ohne Datum, ca. 24.10.2001, Specimen eines Zerti- fikats für Shares of Common Stock á US-$ 0,01, o. Nr., 20,3 x 30,5 cm, blau, schwarz, weiß, Perforation. Die vollelektronische Handelsblattform wurde 1971 von der National Association of Securities Dealers (NASD) gegründet. Nasdaq steht dabei für National Association of Securities Dealers Automated Quotations. Heute ist die Nasdaq die größte elektronische Börse der USA. Mindestgebot / minimum bid: 400 € Los 57 EF NYSE Group, Inc. Ohne Datum, ca. 15.02.2006, Specimen eines Commemorative Certificate of Stock for the 2006 Public Offering of the New York Stock Exchange, o. Nr., 20,5 x 30,5 cm, blau, schwarz, grau, roter Specimen-Überdruck, Perforation, dekorativ mit NYSE im Unterdruck. Die Wurzeln der New York Stock Exchange (NYSE) liegen in dem am 17. Mai 1792 von 24 Brokern signierten Buttonwood Abkommen. 2006 ging dann die NYSE selbst an die Börse, um kurz darauf von der Euronext übernommen zu werden. Die neue Firma wurde im Dezember 2012 dann selbst von der IntercontinentalEx- change (ICE) übernommen. Diese spaltete kurz darauf die Euronext wieder ab. Mindestgebot / minimum bid: 450 € Los 58 VF Plantagie Zoelen Amsterdam, 01.08.1820, 5 % Aandeel van 1.000 Gulden, #187, 34,6 x 23,5 cm, schwarz, beige, 8 Seiten mit Fadenheftung, Falz teils gebrochen, Randeinrisse bis 1 cm, Druck auf Büttenpapier, KR, Auflage 220 Stück, uns ist nur dieses eine Exemplar bekannt. Die Plantage befand sich am Fluss Commewij- die Jahrhundertwende mehr Dreschmaschinen als Traktoren verkaufte, wurde er als König der Dreschmaschinen bezeichnet. Nachdem Case 1999 von Fiat übernommen wurde, fusionierte Fiat Cast mit New Holland, die ebenfalls zu Fiat gehört, zu Case New Holland. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 53 EF Levi Strauss & Co. Ohne Datum, Specimen eines Zertifikats für 100 Shares of Common Stock á US-$ 1, o. Nr., 20,7 x 30,3 cm, blau, schwarz, weiß, rot, lochentwer- tet, rote Specimen-Stempel, Vignette mit Levi Strauss, dazu: 4 Firmenrechnungen aus dem Jahr 1908. Levi Strauss wurde 1829 als Löb Strauß in But- tenheim bei Bamberg geboren. Er gründete die erste Fabrik zur Herstellung von Jeans. Mindestgebot / minimum bid: 130 € Los 54 EF Levi Strauss & Co. Ohne Datum, Specimen eines Zertifikats für less than 100 Shares of Common Stock á US-$ 1, o. Nr., 20,7 x 30,3 cm, grün schwarz, weiß, rot, lochentwertet, rote Specimen-Stempel, Vignette mit Levi Strauss. Mindestgebot / minimum bid: 130 € Los 55 EF McLAREN AUTOMOTIVE GROUP, INC. 20.10.1999, 1 Share of Common Stock á US-$ 0,00001, #MAG0239, 20,5 x 30,5 cm, blau, schwarz, weiß, nicht entwertet. Der erfolgreiche Autorennstall wurde 1963 von Bruce McLaren gegründet. Drei Jahre später starte- te er in der Formel 1. 1970 kam Bruce McLaren bei einem Unfall ums Leben. Von 1992 bis 1998 pro- duzierte die Gesellschaft den F1 in Kleinserie (106 Stück) und von 2003 bis 2009 wurde in Kooperati- onmit Mercedes-Benz der SLRMcLaren hergestellt. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Nord-, Mittel- und Südamerika