Altötting, Januar 1900, Gründeraktie über 1.000 Mark, später auf 400 RM umgestempelt, #561, 36 x 24 cm, rot, grün, beige, schwarz, DB, Knickfalte quer, kleine Randeinrisse, etwas verschmutzt, Auflage 1.000 Stück, sehr schöne blumige Jugendstil-Gestaltung, R8.
Der Hersteller von Maschinen und Einrichtungen für Mahl- und Sägemühlen, Dampfkesseln, Dampfmaschinen, Lokomobilen und Dampfdreschmaschinen wurde 1900 gegründet. Inzwischen firmiert die Gesellschaft als Esterer AG und ist noch heute an der Börse notiert.