Berlin, 17.12.1934, Ersatzurkunde für die Aktie 517 über 800 RM, später auf 1.000 RM umgestempelt, 29,7 x 21 cm, schwarz, beige, lochentwertet (RB), größere Randschäden restauriert, nur zwei Stücke lagen im Reichsbankschatz, Schiefer URVB04, R11.
Die Versicherung wurde am 19.03.1873 als Union Allg. Versicherung AG zu Berlin gegründet. 1928 kam es zur Verschmelzung mit der Rhein-Versicherungs-AG in Köln am Rhein. Fortan firmierte die Gesellschaft als Union und Rhein Versicherungs-AG.