Elbing, 01.04.1899, Stamm-Actie Litt. B über 1.000 Mark, später auf 500 RM umgestempelt, #351, 27,7 x 36,6 cm, rot-braun, schwarz, ocker, kleine Randeinrisse mit Japanpapier restauriert, sonst EF, Bezugsrechtsstempel, ohne Lochentwertung!
Die Gesellschaft betrieb eine normalspurige Bahn auf der Strecke Elbing - Tolkemit - Frauenburg - Braunsberg. Großaktionäre waren die AG für Verkehrswesen sowie die Ostdeutsche Eisenbahn-Gesellschaft.