Köln, 28.02.1846, Namensaktie über 200 Thaler Pr. Crt., später auf 100 RM umgestempelt, #2072, 33,5 x 21,3 cm, schwarz, beige, Knickfalten und Einrisse teils geklebt, 8 cm Einriss an der Knickfalte quer, sonst gut erhalten, OU, ausgestellt auf D. Oppenheim in Köln, Original-Signatur von Dagobert Oppenheim und innen von Eduard von Oppenheim signiert.
VF-
Die Gesellschaft wurde bereits 1826 gegründet und hatte die Personen- und Güterbeförderung auf dem Rhein und seinen Nebenflüssen zum Zweck. Nachdem sich die Gesellschaft lange Zeit mit der Dampfschifffahrts-Gesellschaft für den Nieder- und Mittelrhein einen harten Wettbewerb lieferte, fusionierten sie 1967 zur Köln-Düsseldorfer Deutsche Rheinschiffahrt AG.
The company was founded in 1826. It offered shipping passengers and goods on the Rhine and its tributaries. After decades of tough competition with the Dampfschifffahrts-Gesellschaft für den Nieder- und Mittelrhein, it finally merged in 1967, to form the Köln-Düsseldorfer Deutsche Rheinschiffahrt AG.