Paris, 28.07.1868, Action de 1.000 Francs, #1335, 26 x 33,7 cm, braun, KB, leichte Knickfalten quer, sonst perfekt erhalten, Druck als Lithographie, gestaltet von A. Pichot, der auch in der Platte signiert hat, Gestaltung mit Allegorien und den Namen der einzelnen Gruben, in denen Schiefer abgebaut wurde, wie Heinrich Adolph Einigkeit, Richard Esperance Frederique, Charles Globe Bau auf Gott, Glaube Concordia Adolphe, Dorothea Eintracht Ludwig, Vereinigte Brüder August Max sowie Eugen Marie Julius.