Bendorf am Rhein, Oktober 1924, Interimsschein für einen Anteilschein oben bezeichneter Aktie über 5 GM, #227, 14,6 x 22,7 cm, schwarz, rosa, Einrisse hinterklebt, da das Papier recht brüchig ist, kleine Fehlstellen am Rand, Einzelstück beim Einlieferer.
VF-
Die Firma wurde am 09.09.1922 gegründet. Zweck war der Erwerb und Fortbetrieb der unter der Firma Friedr. Wilh. Remy & Cie. bestehenden Geschäfte. Dies waren vor allem die Herstellung und der Handel mit Bleiweiß, Menninge, Lacken, Lackrohstoffen und chemischen Produkten aller Art.