Briefumschlagfabrik Hansa Aktiengesellschaft in Danzig
Danzig
Deutschland, Polen
Danzig, April 1925, Aktie über 25 Danziger Gulden, später auf 50 RM umgestempelt, #152, 22,5 x 29 cm, türkis, schwarz, nicht entwertet, KR.
EF
Herstellung von Briefumschlägen aller Art, von Briefpapieren aller Art, Trauerpapiere, Büttenpapiere, Selbstklebepostkarten. Gegründet 1922; laut Hauptversammlung vom 21.6.1941 wurde die Satzung neu gefasst. Großaktionäre (1943): Führende deutsche Briefumschlagfabrikanten. (Quelle: Peus Nachf.)