26
Los 584 Preussisch Rheinische DampfschiffahrtCologne, 1 April 1829, Founder’s share of 200 Thaler Pr. Crt., later changed to 100 RM, #1075, 32.2 x 21.3 cm, black, beige, 4 pa-
ges (fold with 5 cm tear at one end), small tears, otherwise EF, hole cancellation, original signatures, Engel/Zgrzebski P-001-01,
issued to Mr. Loehnis in Coeln, inside transfer remarks until 1951! The certificate was signed by Dagobert Oppenheim (1866) and Wal-
demar Oppenheim (1951). The offered share certificate is the oldest known German share certificate, what still was valid during the
DM-period! R8.
The company was founded in 1826. It offered shipping passengers and goods on the Rhine and its tributaries. After decades of tough
competition with the Dampfschifffahrts-Gesellschaft für den Nieder- und Mittelrhein, it finally merged in 1967, to form the Köln-Düs-
seldorfer Deutsche Rheinschiffahrt AG.
Minimum bid: 1,500 €
Preussisch Rheinische DampfschiffahrtKöln, 01.04.1829, Gründeraktie über 200 Thaler Pr. Crt., später auf 100 RM umgestempelt, #1075, 32,2 x 21,3 cm, schwarz, bei-
ge, DB (Falz mit 5 cm langem Einriss an einem Ende), minimale Randeinrisse, sonst EF, lochentwertet, OU, Engel/Zgrzebski
P-001-01,
ausgestellt auf Herrn Loehnis in Coeln, innen Übertragungsvermerke bis 1951! Bei der Übertragung haben Dagobert Oppen-
heim (1866) und Waldemar Oppenheim (1951) im Original signiert. Die vorliegende Aktie ist damit das älteste bekannte deutsche Wert-
papier, das noch zur DM-Zeit gültig war! R8.
Die Gesellschaft wurde bereits 1826 gegründet und hatte die Personen- und Güterbeförderung auf dem Rhein und seinen Nebenflüssen
zum Zweck. Nachdem sich die Gesellschaft lange Zeit mit der Dampfschifffahrts-Gesellschaft für den Nieder- und Mittelrhein einen
harten Wettbewerb lieferte, fusionierten sie 1967 zur Köln-Düsseldorfer Deutsche Rheinschiffahrt AG.
Mindestgebot: 1.500 €
Die Concordia war das erste deutsche Dampfschiff auf dem
Rhein. Mit ihrer Fahrt am 1. Mai 1827 von Düsseldorf nach
Köln begann der Linienverkehr auf dem Rhein.
The Concordia was the first steamship on the Rhine.
With its cruise from Düsseldorf to Cologne a regular
service on Rhine started on 1 May 1827.