104
Bern und Zürich, 16.09.1926, 100 Franken,
#5B090355, 11,7 x 18 cm, dunkelblau, Knickfal-
ten, Frau links, Signaturen #13.
Mindestgebot / minimum bid:
120 €
Los 834
G
USA - Fractional Currency - 1874-75 (Fifth)
Issue - Pick 123
30.06.1864, 25 Cents, Portrait R. Walker, Rand-
schäden, Papierverlust.
Mindestgebot / minimum bid:
1 €
Los 825
USA - State of Connecticut - Revolutionary
War Pay Order [32 Stück]
Umfangreiche Sammlung aus 32 Finanzdoku-
menten (Revolutionary War Pay Order) des Sta-
te of Connecticut aus dem 18. Jahrhundert. Die
Zahlungsanweisungen wurden ausgestellt für
Sold, Uniformen, Waffen, zur Unterstützung
von Soldatenfamilien, für Aufwendungen von
Ärtzen, Repräsentanten und vieles mehr. Eini-
ge Zertifikate tragen zudem die Unterschriften
berühmter Persönlichkeiten. Das nachfolgende
Papier (nächste Spalte oben) wurde von Jedediah
Huntington signiert. Huntington war General
der Continental Army im Amerikanischen Bür-
gerkrieg. Alle Scans der in der Sammlung enthal-
tenen Papiere können im Internet unter www.
hwph.de angeschaut werden.
Mindestgebot / minimum bid:
3.500 €
Los 830
EF
Scotland - Union Bank of Scotland, Limited
- Pick UNL5cp
02.04.1896, £ 5, Proof, 10,5 x 18,3 cm, schwarz,
beige, Anmerkung des Druckers, vormals aufge-
klebt, PMG-Grading 62 NET Uncirculated.
Mindestgebot / minimum bid:
150 €
Los 831
F
Straits Settlements - British Administration
- Pick 1c
10.07.1916, 1 Dollar at Singapore Local Currency,
#D-23-04238, 6,3 x 12,2 cm, schwarz auf dunkel-
rotem Papier, Knickfalten, kleine Einrisse.
Mindestgebot / minimum bid:
400 €
Los 832
EF
Sweden - Sweden Rickets Standers Bank -
Pick UNL20br
Ca. 1840, 20 Riksdaler, Lindesburg - Remainder,
o. Nr., 12,5 x 20,2 cm, schwarz, beige, nicht im
Pick gelistet, restauriert, PMG-Grading 40 NET
Extremely Fine.
Mindestgebot / minimum bid:
230 €
Los 833
Switzerland - Schweizerische Nationalbank
- Pick 35b