Background Image
Table of Contents Table of Contents
Previous Page  104 / 108 Next Page
Information
Show Menu
Page Background

104

Bern und Zürich, 16.09.1926, 100 Franken,

#5B090355, 11,7 x 18 cm, dunkelblau, Knickfal-

ten, Frau links, Signaturen #13.

Mindestgebot / minimum bid:

120 €

Los 834

G

USA - Fractional Currency - 1874-75 (Fifth)

Issue - Pick 123

30.06.1864, 25 Cents, Portrait R. Walker, Rand-

schäden, Papierverlust.

Mindestgebot / minimum bid:

1 €

Los 825

USA - State of Connecticut - Revolutionary

War Pay Order [32 Stück]

Umfangreiche Sammlung aus 32 Finanzdoku-

menten (Revolutionary War Pay Order) des Sta-

te of Connecticut aus dem 18. Jahrhundert. Die

Zahlungsanweisungen wurden ausgestellt für

Sold, Uniformen, Waffen, zur Unterstützung

von Soldatenfamilien, für Aufwendungen von

Ärtzen, Repräsentanten und vieles mehr. Eini-

ge Zertifikate tragen zudem die Unterschriften

berühmter Persönlichkeiten. Das nachfolgende

Papier (nächste Spalte oben) wurde von Jedediah

Huntington signiert. Huntington war General

der Continental Army im Amerikanischen Bür-

gerkrieg. Alle Scans der in der Sammlung enthal-

tenen Papiere können im Internet unter www.

hwph.de angeschaut werden.

Mindestgebot / minimum bid:

3.500 €

Los 830

EF

Scotland - Union Bank of Scotland, Limited

- Pick UNL5cp

02.04.1896, £ 5, Proof, 10,5 x 18,3 cm, schwarz,

beige, Anmerkung des Druckers, vormals aufge-

klebt, PMG-Grading 62 NET Uncirculated.

Mindestgebot / minimum bid:

150 €

Los 831

F

Straits Settlements - British Administration

- Pick 1c

10.07.1916, 1 Dollar at Singapore Local Currency,

#D-23-04238, 6,3 x 12,2 cm, schwarz auf dunkel-

rotem Papier, Knickfalten, kleine Einrisse.

Mindestgebot / minimum bid:

400 €

Los 832

EF

Sweden - Sweden Rickets Standers Bank -

Pick UNL20br

Ca. 1840, 20 Riksdaler, Lindesburg - Remainder,

o. Nr., 12,5 x 20,2 cm, schwarz, beige, nicht im

Pick gelistet, restauriert, PMG-Grading 40 NET

Extremely Fine.

Mindestgebot / minimum bid:

230 €

Los 833

Switzerland - Schweizerische Nationalbank

- Pick 35b