46 Los 1171 EF- Aktien-Gesellschaft für Handelsstätten der Schlesische Leinen-Weberei u. Wäsche- Versandhaus Kramer & Co. Berlin, April 1922, Aktie über 1.000 Mark, #2547, 25,7 x 31,3 cm, braun, schwarz, Knickfalte längs, KR, nicht entwertet, nur vier Stücke lagen im Reichsbankschatz. Die Gesellschaft wurde 1921 gegründet. Bereits 1925 wurde der Konkurs eröffnet, ein Jahr darauf kam es jedoch zur Umwandlung in einer GmbH. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 1172 VF Aktiengesellschaft für Kunsthandel und Rahmenfabrikation Berlin, 27.09.1923, Aktie über 10.000 Mark, #8308, 18 x 26,8 cm, türkis, braun, Knickfalte längs mit Einrissen bis 2 cm, KB, nur ein Exem- plar lag im Reichsbankschatz, das vorliegende ist nicht entwertet. Die Gesellschaft wurde am 13. September 1923 gegründet um die Geschäfte der bisherigen Firmen Kunstverlag Keydel und F. Rudolph, GmbH, Rahmenfabrik in Berlin weiterzuführen. Zweck war die Herstellung und der Vertrieb von Rahmen jeder Art sowie der Handel mit Erzeug- nissen jedweder künstlerischen Tätigkeit. Die Gesellschafterversammlung vom 23. April 1924 sollte bereits über die Liquidation oder Weiter- führung der Gesellschaft entscheiden. Mindestgebot / minimum bid: 35 € Los 1173 EF/VF Aktien-Maschinenfabrik Kyffhäuserhütte vormals Paul Reuß Artern, 19.05.1931, Muster einer Vorzugs-Aktie über 1.400 RM, o. Nr., 29,7 x 21 cm, grün, braun, schwarz, KB, Perforation, an den Ecken Rück- stände, da das Stück eingeklebt war, E inzelstück beim Einlieferer. Die Gesellschaft wurde am 23.02.1897 unter Übernahme der seit 1881 bestehenden Firma Paul Reuß (Artern) gegründet. Es wurden Ma- schinen aller Art hergestellt. Zu den Erzeug- ler, später auf 300 RM umgestempelt, #33, 29,3 x 40 cm, schwarz, weiß, Knickfalten, Randeinrisse und eine Ecke mit Japanpapier restauriert, Aufla- ge nur 109 Stück. Die 1875 gegründete Gesellschaft betrieb einen Tattersalls mit Lehrinstitut und Pferdepension. Mindestgebot / minimum bid: 60 € Los 1169 EF Aktien-Färberei Münchberg Münchberg, März 1943, Muster einer Aktie über 1.000 RM, o. Nr., 21 x 29,7 cm, grün, schwarz, Perforation. Die Wurzeln der Gesellschaft gehen auf die 1868 gegründete Firma Knab & Linhardt zurück. Das Stammwerk lag im Stadtkern von Münchberg. Die Gesellschaft betrieb eine der größten Garn- färbereien Deutschlands.1889 wurde die Firma in eine Aktiengesellschaft umgewandelt. Nach- dem lange die Bayerische Vereinsbank Großak- tionär war, ging die Aktienmehrheit 1962 an die Faserwerke Hüls in Marl und 1973 weiter an die Spinnerei Forchheim, mit der die Gesellschaft 1977 fusionierte. 1999 ging das Unternehmen in Konkurs. Mindestgebot / minimum bid: 30 € Los 1170 EF- Aktiengesellschaft für Finanzierung der Anton Kreisel‘schen Schlächtereiunterneh- mungen Berlin, 03.10.1923, Aktie über 10.000 Mark, Lit. A, #7793, 28,6 x 20,3 cm, türkis, schwarz, KB, Knickfalte quer. Die Gesellschaft wurde im Oktober 1923 gegrün- det. Zweck war die Finanzierung und Erweite- rung der von dem Schlächtermeister Anton Krei- sel in Berlin-Wilmersdorf betriebenen Schläch- tereiunternehmen. Die Hauptversammlung am 26. April 1924 fand nicht statt, da niemand erschien. Presseberichte deuten darauf hin, dass ein Teil des Vorstands sowie der Gründer der Gesellschaft in der Zwischenzeit in Haft waren. 1926 ist die Firma erloschen. Mindestgebot / minimum bid: 75 € Los 1165 EF Actien-Brauerei Neustadt-Magdeburg Magdeburg, 01.04.1872, Gründeraktie über 200 Thaler im 30 Thalerfuß, später auf 400 RM um- gestempelt, Serie 1, #622, 35,2 x 25,4 cm, grün, braun, schwarz, Stempel, nicht entwertet, hoch- dekorative Gestaltung, eine der schönsten deut- schen Aktien. Die Brauerei wurde bereits 1841 durch die Her- ren Albert und Hermann Wernecke gegründet und 1872 in eine AG umgewandelt. Nach meh- reren Übernahmen wurde aus der Gesellschaft eine der bedeutendsten mitteldeutschen Braue- reien. 1946 kam es schließlich zur Enteignung und später zur Umwandlung in einen VEB. Nach der Wende kam die Brauerei zur Ersten Kulm- bacher Aktienbrauerei und später zur Bavaria-St. Pauli Brauerei AG. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1166 VF Actien-Gesellschaft „Verein“ in Neuss Neuss, 01.05.1882, Gründer-Namensaktie über 150 Mark, #119, 31,5 x 21,5 cm, schwarz, beige, DB, Knickfalten, Auflage nur 200 Stück, loch- und stempelentwertet, Abheftlochung links. Die Gesellschaft wurde 1882 gegründet. Zweck war die Finanzierung des Versammlungslokals Hammtorwall 9 der Gesellschaft „Verein“ (gegrün- det 1873). 1948 wurde die Gesellschaft aufgelöst. Mindestgebot / minimum bid: 60 € Los 1167 VF Actiengesellschaft für Montanindustrie Berlin, 07.03.1895, Gründeraktie über 1.000 Mark, #2599, 33,5 x 25,8 cm, braun, oliv, schwarz, zahlreiche Stempel, Knickfalten mit Einrissen, KR, Abdruck einer rostigen Büroklammer. Die Aktiengesellschaft wurde 1895 gegründet. Zweck waren Geschäfte und Unternehmen al- ler Art auf dem Gebiet der Montanindustrie, der Industrien der Steine und Erden und der Wei- terverarbeitung von Metallen, ferner der Bau von Maschinen und Apparaten, Erz-, Kohlen-, Eisenhandel, Bank- und Grundstücksgeschäfte aller Art. Ab 1925 lautete die Firma dann Bank für Montanindustrie AG. 1938 wurde der Gesell- schaft zunächst der Geschäftsbetrieb untersagt und dann die Auflösung beschlossen. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1168 VF Actien-Reitbahn zu Plauen Plauen, 01.07.1875, Gründeraktie über 100 Tha-