13 Das Produktionsprogramm umfasste Guss- und Schmiedeteile, Maschinen und Ersatzteile, Brüc- ken, Dampfkessel, Dachkonstruktionen aus Me- tall, Handwerkszeuge bis hin zu Küchengeschirr aus Blech. 1898 wurde die Gesellschaft in eine Aktiengesellschaft umgewandelt. Nach wirt- schaftlich schweren Jahren verlor Strupp 1905 die Aktienmehrheit an die Libauer Eisen- und Stahlgießerei Böcker & Co. Die Produktion kam in der Zeit nach dem Ersten Weltkrieg zum Er- liegen. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Los 836 EF Actien-Gesellschaft der Hut-Manufaktur in Czenstochau Czenstochau, 1912, Aktie über 500 Rubel, #731, 35 x 27,5, blau, schwarz, Stempel, KB, dreispra- chig: Russisch, Französisch, Deutsch, Auflage nur 800 Stück, Goryanov 1.60.1, R4. Die Hut-Manufaktur wurde 1907 mit einem Ka- pital von nur 400.000 Rubel gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 837 EF Actien-Gesellschaft unter dem Namen Ri- gaer Stahlwerk Riga, 1900, Aktie über 250 Rubel, #2874, 31,3 x 24,6 cm, grün, ocker, schwarz, zweisprachig: Russisch, Deutsch, KB, Knickfalte quer, Auflage nur 1.400 Stück, Goryanov 2.29.2, R4. Das Stahlwerk wurde 1898 mit einem Kapital von 650.000 Rubel gegründet. 1900 wurde das Kapital um 1.400 Aktien zu je 250 Rubel auf eine Million Rubel erhöht. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 838 EF-VF Adelphi Bank, Limited [3 Stück] a) 01.01.1863, Share of £ 20, #207, 20,2 x 23,2 cm, schwarz, weiß, leichte Knickfalten, stempel- entwertet, Share Capital: £ 1,000,000; b) wie a), nur 01.10.1864, #11138; c) wie a), nur 05.02.1892, #388, Share Capital: £ 400,000. Die Bank wurde 1899 von der Lancashire & Yorkshire Bank übernommen. Diese kam später wiederum zur Barcleys Bank. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 839 EF AG Baltische Baumwollspinnerei undWe- berei / Baltic Cotton Spinning &Weaving Manufactory Ltd. / Balti Puuvilla Ketramise ja Kudumise Vabriku Aktsiaselts [3 Stück] a) Tallinn, Reval, 1928, Aktie über 100 x 50 Kro- nen, #84301-400, 29,7 x 22,5 cm, rot, schwarz, Russisch, Französisch, Stempel, herrliche Vi- gnette mit alleg. Darstellung und einer über eine Brücke fahrenden Eisenbahn im Hintergrund, Goryanov 7.87.6, R3. Die Bank wurde 1869 gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 833 VF+ StadtMoskau/VilledeMoscou/CityofMoscow Moskau, 29.04.1883, 4,5 % Obligation der III. Serie, über 1.000 Rubel, #72, 34,3 x 22,6 cm, rot, schwarz, Knickfalten, kleine Klammerlöcher, KR, Text nur in Russisch, in der Umrandung auch in Französisch, Drumm/Henseler SUT 2047c, R10, Goryanov 6.30.11, R2, Auflage nur 376 Stück! Der Erlös aus der Anleihe wurde zur Finanzie- rung kommunaler Aufgaben verwendet. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Europa / Europe Los 834 EF- A. A. Huik Konservu Fabriku Akciju S-ba Riga, 1925, Aktie über 24 Lat, #2222, 28,5 x 22 cm, blau, türkis, KB, Knickfalten. Das Unternehmen betrieb eine Konservenfabrik. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 835 EF Actien-Gesellschaft „Vesuv“ Maschinen- Fabrik, Eisen- und Stahlgießerei, vormals Constantin Strupp in Libau Libau, 1898, Aktie über 250 Rubel, #124, 32,3 x 23,5 cm, grün, schwarz, KR, Auflage nur 2.400 Stück, zweisprachig: Russisch, Deutsch, Gorya- nov 3.4.1., R2. Das Werk wurde 1885 von Constantin Strupp im lettischen Libau gegründet. Dieser hatte zu- vor in den USA das Schlosserhandwerk gelernt. Los 829 F St. Petersburger Gesellschaft für die Her- stellung des Glucho‘osersker Portland- Zements und anderer Baumaterialien St. Petersburg, 1912, Anteil über 100 Rubel, #44731, 32,6 x 24,2 cm, braun, schwarz, KR, Knickfalten, Randeinrisse und Fehlstellen mit Japanpapier restauriert, verschmutzt, Goryanov 2.165.1, unique. Schätzpreis: 200 €. Mindestgebot / minimum bid: 1 € Los 830 VF St. Petersburger Gesellschaft für die Her- stellung des Glucho‘osersker Portland- Zements und anderer Baumaterialien St. Petersburg, 1912, Anteil über 100 Rubel, #44732, 32,6 x 24,2 cm, braun, schwarz, KR, Knickfalten, Randeinrisse und kleine Fehlstellen mit Japanpapier restauriert, Goryanov 2.165.1, unique. Schätzpreis: 200 €. Mindestgebot / minimum bid: 1 € Los 831 VF St.-Petersburger Disconto-Bank / Banque d‘Escompte de St.-Petersbourg St. Petersburg, 1904, 5 Aktien á 250 Rubel, 2. Emission, #27236-40, 21,6 x 28,3 cm, rot, schwarz, weiß, Knickfalten, rechts oben kleines Fehlstück, etwas verschmutzt, kleine Löcher, Stempel, herrliche Vignette mit alleg. Darstel- lung und einer über eine Brücke fahrenden Eisenbahn im Hintergrund, zweisprachig: Rus- sisch, Französisch, Goryanov 7.87.4, R4. Die Bank wurde 1869 gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 832 EF- St.-Petersburger Disconto-Bank / Banque d‘Escompte de St.-Petersbourg St. Petersburg, 1869 (ausgegeben 1910), Aktie der 3. Emission über 250 Rubel, #40679, 22,5 x 28,5 cm, braun, schwarz, weiß, Knickfalte längs, Rand unten unsauber geschnitten, zweisprachig: Europa