12 11.01.1898 als Allgemeine Elektricitäts-Gesell- schaft gegründet. 1902 erfolgte die Umwand- lung in eine russische AG. Mindestgebot / minimum bid: 300 € Los 825 VF/F Russische Staatsanleihen [45 Stück] Konvolut aus 45 russischen Staatsanleihen sowie Staatsanleihen für das Eisenbahnwesen. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 826 VF/F Russische Stadtanleihen [11 Stück] a) 5 gleiche Stücke: Stadt Moskau, 1912, 4,5 % Obligation über 189 Rubel = £ 20 = 504 Francs = 408 Mark = 241 Gulden, #25912-5, #23672, teils mit längeren Randeinrissen; b) Stadt Baku, 1910, 5 % Obligation über 189 Rubel = £ 20 = 504 Francs, #8771; c) Stadt Moskau, 1908, 5 % Loan of the year 1908 of the united XXII-XXIV, XXXVII, XL, XLI, XLII, XLIII Series über 189 Rubel = £ 20, #59782; d) Stadt Moskau, 1910, 4,5 % Obligation über 100 Rubel = 266,67 Francs = £ 10.11.5 = 216 Mark, #28134; e) Stadt Moskau, 01.08.1892, 4,5 % Obligation über 100 Rubel, Se- rie XVI, #648; f ) Stadt Moskau, 01.08.1892, 4,5 % Obligation über 500 Rubel, Serie XV, #151; g) Stadt Moskau, 06.07.1901, 4 % Obligation über 1.000 Rubel, Serie XXXIV, #402, Einrisse (1 und 5 cm). Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 827 VF Russland und ehemalige UdSSR [24 Stück] Konvolut aus 24 Historischen Wertpapieren aus Russland und den Staaten der ehemaligen UdSSR, eine genaue Aufstellung erhalten Sie auf Wunsch vom Auktionshaus. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 828 VF St. Petersburger Gesellschaft für die Her- stellung des Glucho‘osersker Portland- Zements und anderer Baumaterialien St. Petersburg, 1912, Anteil über 100 Rubel, #44729, 32,6 x 24,2 cm, braun, schwarz, KR, Knickfalten, Randeinrisse und kleine Fehlstellen mit Japanpapier restauriert, Goryanov 2.165.1, unique. Schätzpreis: 200 €. Die Zementfabrik wurde am 26.09.1879 gegrün- det. Sie hatte Werke in Wolsk, Saratow und St. Pe- tersburg. 1914 beschäftigte sie 2.200 Mitarbeiter. Mindestgebot / minimum bid: 1 € Nathan Rothschild) 01.03.1822, 5 % Anleihe über 720 Rubel = £ 111 , #60310/6127, 36 x 23,5 cm, schwarz, weiß, Knickfalten, Randeinrisse bis 3 cm, Stempel, Blindprägesiegel, KR, dreisprachig: Russisch, Englisch, Französisch, Original-Signatur von Na- than Rothschild. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 822 VF- Kaiserreich Russland (Original-Signatur Nathan Rothschild) 01.03.1822, 5 % Zertifikat über 960 Rubel = 148 £, #58095/3907, 36,2 x 23,7 cm, schwarz, weiß, Knickfalten teils mit altem Tesa hinterklebt, Randeinrisse, OU, Stempel, Blindprägesiegel, Talon, zweisprachig: Russisch, Englisch, Origi- nal-Signatur von Nathan Rothschild. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 823 VF/F Russische Eisenbahn-Anleihen [84 Stück] Konvolut aus 84 russischen Eisenbahn-An- leihen, darunter 6 Anleihen der Grand Rus- sian Railway vom 01.04.1859 (1 Stück) und 23.12.1880/04.01.1881 (5 Stück, eines mit 10 cm Einriss). Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 824 VF Russische Gesellschaft „Allgemeine Elektri- citäts-Gesellschaft“ St. Petersburg, 1907, 5 % Anleihe über 1.000 Ru- bel, #689, 32,7 x 24,9 cm, rot, schwarz, Knick- falte quer, Eselsohren, etwas verschmutzt, kleine Einrisse, Goryanov 3.97.6, R4, zweisprachig: Russisch, Deutsch, Auflage nur 1.050 Stück. Die Parallelgründung zur deutschen AEG wur- de zur Erschließung des russischen Marktes am Los 818 VF Don’sche Agrarbank in Taganrog / Banque Foncière du Don a Taganrog Taganrog, 1912, Aktie der 4. Emission über 250 Rubel, #7296, 28,5 x 20 cm, grün, schwarz, KR, brauner Fleck links unten, Text in Russisch, In- formationen in der Umrandung auch in Deutsch und Französisch, gelaufenes Stück von Goryanov 7.124.5, bei Goryanov nur als Muster gelistet. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 819 VF Kaiserlich Russische Regierung - Russische 4 % Staats-Anleihe von 1902 [11 Stück] a) 7 gleiche Stücke: 1902, Russische 4 % Staats- Anleihe von 1902, Obligation über 1.000 Mark = 463 Rubel = 590 Holländische Gulden = £ 49, #113339-40, #15060, #153877, #169477, #182803, #124789, 35 x 25,7 cm, orange-rosa, türkis, vio- lett, schwarz, zwei Stücke mit Talon; b) wie a), nur 2 Stück, 500 Mark, #239669, #213213; c) wie a), nur 1 Stück, 2.000 Mark, #87299; d) wie a), nur 1 Stück, 5.000 Mark, #17639. Mindestgebot / minimum bid: 60 € Los 820 F Kaiserreich Russland (Original-Signatur Nathan Rothschild) 01.03.1822, 5 % Anleihe über 720 Rubel = £ 111 , #96712/41894, 36,2 x 24 cm, schwarz, weiß, Knickfalten, Randschäden alt geklebt, Stempel, Talon, Blindprägesiegel, dreisprachig: Russisch, Englisch, Französisch, Original-Signatur von Na- than Rothschild. Nathan, der älteste Sohn von Mayer Amschel Rothschild, gilt bis heute als größtes Finanz- und Geschäftsgenie der Familie und der damaligen Zeit überhaupt. 1796 ging er nach Manchester und gründete eine Handelsfirma, die auch als Agent für die Frankfurter Rothschilds fungier- te. Seine große Chance eröffnete sich durch die Kontinentalsperre ab 1806, die zu einer großen Kostensteigerung im Im-/Exportgeschäft führte. Nathan baute ein großes Schmuggelnetz von Großbritannien aus auf, mit dem er die Waren auf den Kontinent brachte und weitertranspor- tierte. 1815 war Nathan M. Rothschild die reichste Person in Großbritannien. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 821 VF Kaiserreich Russland (Original-Signatur