61. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 Auktion 3 September 2022

74 DM-Papiere Los 574 EF Aachener Rückversicherungs-Gesellschaft Aachen, Januar 1966, Blankett einer Namens- aktie über 100 DM, davon 90 DM eingezahlt, Stempel über die Volleinzahlung, o. Nr., 21 x 29,7 cm, rot-braun, schwarz, lochentwertet, nicht bei Klaus Schiefer gelistet. Der preußische König erteilte am 28.05.1853 die Konzession, die zur Gründung der zweiten deutschen Rückversicherung, der Aachener Rückversicherungs-Gesellschaft, notwendig war. Die Konzession war zunächst für 50 Jahre erteilt worden. Nachdem die Mehrheit an der Gesell- schaft an einen US-Konzern verkauft worden war, firmierte die Gesellschaft als AM Konzern- Rückversicherung. 1997 verschwand der Name dann durch Verschmelzung. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 575 EF ABN Amro Holding (Deutschland) AG Köln, Januar 1992, Specimen einer Globalaktie über 6.100 x 1.000 DM = 6.100.000 DM, nullge- ziffert, 21 x 29,7 cm, blau, türkis, grün, ocker, grau, pink, Perforation, nicht im DM-Suppes gelistet! Der Ursprung der ABN-Amro liegt in der 1991 erfolgten Fusion der Algemene Bank Nederland (ABN) und der Amsterdam-Rotterdam Bank (AMRO). Nach der Finanzkrise gehörte die Bank zeitweise zu 100 Prozent dem niederländischen Staat, ist aber seit Ende 2015 wieder an der Am- sterdamer Börse notiert. Mindestgebot / minimum bid: 180 € Los 576 EF Agrippina Rückversicherungs-AG Köln, Januar 1962, Namensaktie über 100 DM, zu 74 Prozent eingezahlt, später Stempel über Volleinzahlung, #110596, 21 x 29,7 cm, grau, rot, rückseitig entwertet, Schiefer ZRVK07, R9. Die Gesellschaft wurde 1872 als Rückversiche- rungsverein der Agrippina gegründet und fir- mierte 1906 in Kölner Lloyd Allgemeine Versiche- rungs-AG um. 1961 wurde der Name in Agrippina Rückversicherung AG und 1998 schließlich in Zürich Rückversicherung (Köln) AG umbenannt. Die Assekuranz gehört der Zürich Versicherungs- Gesellschaft, die ihren Sitz in Zürich hat. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 496 EF Zentral-Genossenschafts-Bank für Hessen- Nassau AG Frankfurt am Main, 24.08.1923, Gründeraktie über 1.000 Mark, #12511, 19 x 24 cm, blau, KB, aus einer alten Sammlung. Die Bank wurde im März 1923 gegründet. Ge- schäftszweck waren der Betrieb von Bankge- schäften, insbesondere der Geldausgleich unter und die Geldbeschaffung für Genossenschaften. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 497 EF- Zigarettenfabrik Louis Lypstadt & Co. AG Frankfurt am Main, 23.01.1922, Gründerak- tie über 1.000 Mark, später auf 20 GM und 20 RM umgestempelt, #2472, 39 x 26,2 cm, grün, schwarz, DB, Knickfalten quer, seltener Titel aus einer alten Regionalsammlung. Die 1922 gegründete Gesellschaft besaß Fabri- ken in Frankfurt am Main und in Offenbach. Bereits 1925 war das Grundkapital zur Hälfte verloren. 1926 wurde mit der Umfirmierung in Zigarettenfabrik Lypstadt AG ein Neustart ver- sucht, doch nur ein Jahr später beschloss die Ge- sellschaft die Auflösung und Liquidation. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Währungsgeschichte auf Aktien Los 498 VF Gebr. Heinemann AG St. Georgen, Schwarzwald, Inhaberaktie über 5.000 RM, später in eine Namensaktie über 3.000 DM umgestellt, Lit. A, #200, 21 x 29,7 cm, grün, schwarz, oliv, Abheftlochung unten, klei- ner Einriss alt geklebt, ausgestellt auf den Vor- stand Wilhelm Heinemann. Die 1877 gegründete Firma wurde 1923 in eine Aktiengesellschaft umgewandelt. Es wurden Drehmaschinen hergestellt. Mindestgebot / minimum bid: 110 € Bitte beachten Sie: Die Lose 499 bis 573 finden Sie im separaten Katalog mit den 75 Highlights! aus einer alten Sammlung. Das Institut wurde 1862 als Vorschuß-Verein Höchst gegründet. Ab 1920 lautete die Firma Vereinsbank Höchst a. M. eGmbH. Die Bank existiert heute noch als Volksbank Höchst. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 494 VF Verlag der Gartenschönheit G.m.b.H. Berlin-Westend, 01.12.1928, 7 % Namens-Teil- schuldverschreibung über 500 RM, zu 110 % rückzahlbar, #42, 34 x 24,3 cm, grün-grau, braun, Knickfalten, Randeinrisse mit Japanpapier re- stauriert, Auflage 100 Stück, Einzelstück aus ei- ner alten Sammlung, ausgestellt auf B. Metzler seel. Sohn & Co., Originalsignatur Oskar Kühl. Oskar Kühl brachte mit seinem Verlag die Zeit- schrift Gartenschönheit, eine Zeitschrift mit Bil- dern für Garten- und Blumenfreunde, heraus. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 495 VF „VESTA“ Lebensversicherungs-Bank auf Gegenseitigkeit / „Westa“ BankWzajemny- ch Zabezpieczen Na Zycie Posen, 01.10.1873, Namens-Gründeranteil über 100 Thaler, später auf 150 Zloty umgestempelt, #719, 25 x 38 cm, schwarz, beige, Knickfalten längs, kleine Randeinrisse restauriert, KR, zwei- sprachig: Polnisch, Deutsch, nicht entwertet, ausgestellt auf Dr. Wladislaus von Niegolewski, Schiefer VLVBGP01A, R10! Die Versicherungsgesellschaft wurde 1873 ge- gründet. Mindestgebot / minimum bid: 250 €