61. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 Auktion 3 September 2022

20 Die Gesellschaft wurde 1915 gegründet. Sie stell- te Korken und sonstigen Kellereibedarf her und vertrieb diesen. Mindestgebot / minimum bid: 400 € Los 100 VF Akciového pivovaru se sladovnou Nove Pace (Aktien-Brauerei mit Mälzerei in Neupaka) Neupaka, 01.10.1922, Muster einer Namens- aktie über 400 Kronen, o. Nr., 38,2 x 26,6 cm, olivgrün, braun, schwarz, Randeinrisse teils hinterklebt, leichte braune Spuren, da das Stück eingerahmt war, dekorativ und mit Vignette des Brauereigebäudes, uns bisher unbekanntes Ein- zelstück beim Einlieferer. Die kleine Brauerei war in der heutigen Slowakei beheimatet. Mindestgebot / minimum bid: 85 € Los 101 VF+ Aktiengesellschaft Sternbräu in Salzburg Salzburg, März 1913, Aktie über 400 Kronen, #1512, 36,3 x 22 cm, oliv, schwarz, braun, DB, Ausstanzungen, Muster- und Wertlos-Stempel, Knickfalten. Die Wurzeln des Braugasthofs gesehen auf das Jahr 1542 zurück, als Hans Riexinger erstmals ein Pierprew an dem im historischen Zentrum Salz- burgs, zwischen Getreidegasse und Griesgasse, gelegenen Braugasthof betrieb. 1887 wurde die Sternbrauerei in eine Aktiengesellschaft umge- wandelt und 1907 in die Riedenburg verlegt. Die Riedenburger Brauerei wurde 1956 stillgelegt und inzwischen entstanden hier Luxuswohnun- gen. Das Sternbräu selbst wurde 2013 groß um- gebaut und im Oktober 2014 neu eröffnet. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 102 VF Aktieselskabet Nationaltheatret Christiania (Oslo), Oktober 1898, Gründerak- tie über 100 Kronen, #1958, 40,4 x 24,9 cm, schwarz, weiß, Knickfalten (eine mit zwei ca. 3 cm langen Einrissen), sonst gut erhalten, DB, in- nen Übertragungsvermerke, herrliche Vignette mit dem Nationaltheater. Das neoklassische Nationaltheater wurde 1899 gebaut. An seiner Seite stehen die Statuen von Henrik Ibsen und Bjørnstjerne Bjørnson. Mindestgebot / minimum bid: 150 € dekorativ gestaltet. R7. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 97 EF- Mines d‘Antimoine d‘Algérie Tunis, 03.04.1907, Action de 5 x 100 Francs, #3176/3876-80, 25 x 37,5 cm, türkis, schwarz, grau, KB, Knickfalten, sonst EF, grandiose Gestaltung mit Minenarbeitern unter Tage und Bergmassiv. Die hochdekorative Aktie wurde von dem italie- nischen Künstler Achille Beltrame gestaltet. Mindestgebot / minimum bid: 300 € Los 98 VF Ville de Bone (Algérie) Bone, 01.07.1902, 3,5 % Obligation de 500 Francs, #658, 25,5 x 30,5 cm, blau, türkis, KR, Knickfalten, etwas gebräunt, Auflage 1.030 Stück, sehr dekorativ mit mehreren Ansichten der algerischen Stadt. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Europa / Europe Los 99 VF A. Kriegsmann Korkenfabrik, AG in Riga Riga, 1913, Aktie der 3. Emission über 1.000 Ru- bel, #2115, 32 x 25 cm, rot, schwarz, beige, Rand- einrisse teils hinterklebt, 0,5 x 0,5 cm Fehlstück, schwedische Steuermarke, Stempel, zweispra- chig: Russisch, Deutsch, Goryanov 2.135.1, R4. das Fertighaus. Mindestgebot / minimum bid: 700 € Afrika / Africa Los 95 EF Compagnie Universelle du Canal Mariti- me de Suez / Allgemeine Gesellschaft des Seeschiffahrts-Canals von Suez 02.06.1924, Action de 250 Francs, #504734, 22 x 29,3 cm, grün, blau, KR, Text vorne in Fran- zösisch, hinten auch in Arabisch, Deutsch, Eng- lisch und Italienisch, hochdekorativ mit Ansicht des Kanals, umgeben von Pyramiden, Zierum- randung mit altägyptischen Motiven. Der 163 Kilometer lange Kanal wurde unter Lei- tung von Ferdinand de Lesseps in den Jahren 1859 bis 1869 angelegt. Damit gelang eine Ver- bindung vom Mittelmeer zum Roten Meer. Der Kanal wurde an der nur 113 Kilometer breiten Landenge von Suez angelegt. Seit seiner Errich- tung ist es für die Schiffe nicht mehr notwen- dig, um das Kap der Guten Hoffnung im Süden Afrikas zu fahren, um auf dem Wasserweg von Europa nach Asien zu gelangen. Eigentümerin wurde auf 99 Jahre die 1858 von Lesseps ge- gründete Suezkanal-Gesellschaft. Großaktionär war die britische Regierung. Seit dem anglo- ägyptischen Vertrag stand der Suezkanal unter dem Einfluss und der militärischen Bewachung durch Großbritannien. Nach dem Abzug der bri- tischen Truppen in den Jahren 1954 und 1955 lö- ste der ägyptische Präsident Nasser die Suezkrise aus, in deren Folge er den Kanal verstaatlichte. Die Aktionäre erhielten eine Abfindung über 23 Millionen ägyptische Pfund. Im Gegensatz zur Panama-Gesellschaft war der Suezkanal ein großer Erfolg für die Anleger. Auch bei den Hi- storischen Wertpapieren gibt es Unterschiede: So sind vom Suezkanal wesentlich weniger Vari- anten bekannt. Zudem sind diese seltener als die der Panama-Gesellschaft. Mindestgebot / minimum bid: 350 € Los 96 VF Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez Paris, 01.10.1930, Certificat de 1/5 Part au Por- teur, #245675, 25,8 x 27,3 cm, ocker, braun, schwarz, KR, Knickfalten, kleine Randeinrisse teils hinterklebt, kleine Klammerlöcher, extrem