50 Highlights Teil 2 der 56. Auktion für Historische Wertpapiere Part 2 of the 56th Auction for Old Stocks and Bonds Часть 2-я 56-го аукциона антикварных ценных бумаг

41 Los 654 Disconto-Gesellschaft in Berlin Berlin, 28 March 1922, Certificate of Limited Partner’s Interest for 1,000 Mark, later changed to 150 RM by stamp, #626125, 28 x 21.5 cm, green, black, small dog ears, a bit soiled, horizontal fold, otherwise EF, we only know three more certificates (#626129 auctioned in 1997, #815973 auctioned in 2012, and #815972 auctioned in 2019), R10! The former finance minister David Hansemann founded the Credit-Gesellschaft zur Beförderung der Erwerbsthätigkeit, but the govern- ment refused to allow the incorporation. For this reason, the initiators founded a new company in 1856, called Direction der Disconto- Gesellschaft. The company opened a subsidiary in London in 1900, and it took over large part of the Frankfurt subsidiary of M. A. von Rothschild & Söhne, which went into liquidation, in 1901. It merged with the Deutsche Bank, founded on 10 March 1870, to form Deut- sche Bank und Disconto-Gesellschaft in 1929. The name part “und Disconto-Gesellschaft” was cancelled in 1937, and the company name was Deutsche Bank from now on. The headquarters were in the eastern part of Berlin in 1945. The headquarters of the old bank were moved to Düsseldorf in 1947. The continued bank was split into ten single companies. The Berliner Disconto Bank AG was foun- ded as predecessor of the Deutsche Bank a short time after. The ten predecessors were merged to three companies in 1952: Norddeut- sche Bank AG, Rheinisch-Westfälische Bank AG, and Süddeutsche Bank AG. These three companies merged again to form Deutsche Bank AG in 1957. The bank bought the Morgan Grenfell Group in 1989, and Bankers Trust ten years later. Minimum bid: 1,000 € Disconto-Gesellschaft in Berlin Berlin, 28.03.1922, Kommandit-Anteil über 1.000 Mark, später auf 150 RM umgestempelt, #626125, 28 x 21,5 cm, grün, schwarz, kleine Eselsohren, etwas verschmutzt, Knickfalte quer, sonst EF, uns sind drei weitere Stücke bekannt (#626129 versteigert 1997, #815973 versteigert 2012, #815972 versteigert 2019), R10. Der ehemalige Finanzminister David Hansemann errichtete die Credit-Gesellschaft zur Beförderung der Erwerbsthätigkeit, der allerdings seitens der Regierung die Cooperationsrechte verweigert wurden. Daher vereinigten sich 1856 die Initiatoren zu einer neuen Gesellschaft, der Direction der Disconto-Gesell- schaft. Nachdem die Bank bereits 1900 eine Zweigniederlas- sung in London eröffnete, übernahm sie 1901 in Frankfurt am Main den größten Teil der in Liquidation getretenen Firma M. A. von Rothschild & Söhne. 1929 fusionierte die Gesellschaft mit der am 10. März 1870 gegründeten Deutschen Bank. Die neue Firmierung lautete Fortan: Deutsche Bank und Disconto- Gesellschaft. Bereits 1937 wurde der Zusatz aber wieder gestri- chen und die Gesellschaft firmierte fortan als Deutsche Bank. 1945 befand sich die Zentrale der Bank im Osten Berlins. Der Sitz der Altbank wurde 1947 nach Düsseldorf verlagert. Die fortgeführte Bank wurde in zehn Teilinstitute aufgespalten. Kurz darauf wurde in Berlin die Berliner Disconto Bank AG als Nachfolgerin der Deutschen Bank errichtet. 1952 wurden die zehn Nachfolge-Institute in drei Aktiengesellschaften - die Norddeutsche Bank AG, die Rheinisch-Westfälische Bank AG und die Süddeutsche Bank AG - zusammengefasst. Diese fusio- nierten 1957 zur Deutschen Bank AG. 1989 erwarb die Bank die Morgan Grenfell Group und zehn Jahre später Bankers Trust. Mindestgebot: 1.000 € Hauptgebäude der Disconto-Gesellschaft, Behrenstraße 43/44 in Berlin und Firmen- gründer David Hansemann. Headquarters of the Disconto-Gesell- schaft, Behrenstraße 43/44 in Berlin, and company founder David Hansemann.