55. Auktion für Historische Wertpapiere Online-Auktion Montag, 27.01.2020, 14.00 Uhr

59 Los 1439 VF+ Actien-Gesellschaft für Bürsten-Industrie vormals C. H. Roegner in Striegau i. Schlesi- en & D. J. Dukas in Freiburg in Baden Striegau in Schlesien, 26.10.1922, Aktie über 1.000 Mark, später auf 100 RM umgestempelt, #8692, 24,7 x 31,7 cm, rot, schwarz, ocker, Knick- falte längs, Ecken etwas bestoßen. Die Firma entstand am 07.09.1893 durch Fu- sion der C. H. Roegner in Striegau und der D. J. Dukas im badischen Freiburg. 1928 kam es aus Anlass der Übernahme der Lübecker Firma Norddeutsche Bürstenfabrik F. E. Schacht & Co. GmbH zur Umfirmierung in AG für Bürsten- Industrie Striegau-Lübeck. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 1440 EF/VF Actien-Malzfabrik Sangerhausen [3 Stück] a) Sangerhausen, November 1920, Aktie über 1.500 Mark, später auf 200 GM umgestem- pelt, #6340, 25,8 x 34,7 cm, rosa, blau, schwarz, Knickfalten, unten kleine Randeinrisse, nicht entwertet; b) wie a), nur Mai 1922, #1478, Knick- falte längs, sonst gut erhalten, KR; c) wie a), nur September 1923, #2988, braun, grün-schwarz, KR, Knickfalten, sonst gut erhalten, nicht ent- wertet, in dieser Form bisher unbekannt! Die Firma wurde 1872 gegründet. Geschäfts- zweck war die Herstellung von Malz oder mal- zähnlichen Erzeugnissen sowie Handel mit Malz und den bei der Malzherstellung anfallenden Nebenprodukten. 1952 kam es zum Zusam- menschluss mit der Firma Mammut-Bräu zur Brauerei- und Malzfabrik Sangerhausen. Nach dem Mauerfall hat die Mammut-Brauerei ihr Sortiment ausgebaut. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 1441 EF- Actien-Zuckerfabrik Rethen a. d. Leine Rethen an der Leine, 30.06.1880, Namensaktie der 2. Emission über 300 Mark, später auf 200 RM und 800 RM umgestempelt, #671, 34,8 x 21,2 cm, schwarz, weiß, DB, rechts unten durch Eckabschnitt entwertet. Die Firma wurde 1876 gegründet. In der An- fangszeit wurde nur Rohzucker produziert. Erst ab 1923 verarbeitete die Gesellschaft die Rüben bis zum fertigen Zucker. 1943 gehörte die Gesell- schaft komplett zur Südzucker AG. Anlässlich der Verschmelzung mit der Zuckerfabrik Weet- zen, Warnecke & Co. KG kam es 1963 zur Umfir- mierung in Hannoversche Zucker AG. Mindestgebot / minimum bid: 50 € versagt blieb, sollte Triest zum Stützpunkt für den Ostindienhandel werden. 1775 erhielt Guil- leaume Bolts von Kaiserin Marie Theresia die Er- laubnis, in Triest eine ostindische Handelskom- pagnie zu gründen. 1781 gab man mit großem Erfolg die ersten Aktien aus. Direktor wurde der berühmte Antwerpener Kaufmann Charles de Proli (Sohn des Gründers der Kaiserlich Indi- schen Compagnie), der auch an der Assekuranz von Antwerpen beteiligt war. Das Unternehmen scheiterte aber schließlich am Widerstand der Franzosen und Engländer sowie der missglück- ten China-Expedition, welche die Gesellschaft in die Zahlungsunfähigkeit stürzte. Die Triester Handels-Compagnie ist als letzte große Koloni- algesellschaft der Habsburger in die Geschichte eingegangen. Die auf Büttenpapier gedruckte Aktie ist im Original vom Grafen Charles de Pro- li sowie zusätzlich von Guilleaume Bolts signiert worden. Es handelt sich um eines der historisch bedeutendsten Wertpapiere des 18. Jahrhun- derts. Mindestgebot / minimum bid: 260 € Deutschland vor 1948 Los 1437 EF „MARMORA“ Diamant-Gesellschaft mbH Lüderitzbucht, ca. 1909, Gründer-Interims-An- teil-Schein über 500 Mark = £ 25, #298, 17 x 24,2 cm, schwarz, weiß, OU, 1,5 cm langer Einriss hinterklebt, Auflage 320 Stück. Die Gesellschaft wurde zur Zeit des Diamanten- fiebers in Deutsch-Südwestafrika gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 50 € Los 1438 EF Actien-Brauerei Neustadt-Magdeburg Magdeburg, 01.04.1872, Gründeraktie über 200 Thaler im 30 Thalerfuß, später auf 400 RM um- gestempelt, Serie 1, #622, 35,2 x 25,4 cm, grün, braun, schwarz, Stempel, nicht entwertet, hoch- dekorative Gestaltung, eine der schönsten deut- schen Aktien. Die Brauerei wurde bereits 1841 durch die Her- ren Albert und Hermann Wernecke gegründet und 1872 in eine AG umgewandelt. Nach meh- reren Übernahmen wurde aus der Gesellschaft eine der bedeutendsten mitteldeutschen Braue- reien. 1946 kam es schließlich zur Enteignung und später zur Umwandlung in einen VEB. Nach der Wende kam die Brauerei zur Ersten Kulm- bacher Aktienbrauerei und später zur Bavaria-St. Pauli Brauerei AG. Mindestgebot / minimum bid: 110 € schmutzt, DB (Falz komplett gebrochen), 5 Sei- ten mit Kupons von 1800 bis 1829. Mindestgebot / minimum bid: 300 € Los 1434 F Talley Bond 06.02.1730, Talley Bond über £ 5.000, #388, 37 x 23,7 cm, schwarz, weiß, Druck auf Büttenpapier, Knickfalten, Papierverlust, teils hinterklebt. Bei Talley Sticks handelte es sich um Stöcke, die mit Wertmarken versehen waren. Sie wurden längs gesplittet. Gläubiger und Schuldner erhiel- ten je eine Hälfte des Stocks als Nachweis für den Kredit. Die Stöcke („stock“) konnte vor Kredi- tablauf gehandelt werden. Dies geschah anfangs in den Kaffeehäusern nahe der Bank of England. Da es oft zu Streitigkeiten zwischen den Han- delspartnern kam, wurde bald darauf eine Bör- se errichtet. Ein Feuer vernichtete Ende des 17. Jahrhunderts einen Großteil der in Verwahrung genommenen Stöcke. Daher wurde fortan paral- lel zu den Stöcken ein Dokument ausgestellt. Die einfache Handhabung des Papiers führte in der Folgezeit zur Einstellung der Stocks, lediglich der Name Stock Exchange blieb erhalten. Mindestgebot / minimum bid: 120 € Los 1435 VF Thames and Severn Canal Navigation 17__, Blankett eines Bond-Zertifikats, o. Nr., 32,6 x 43,6 cm, schwarz, braun, beige, gedruckt auf Tierhaut, Knickfalten, links Randeinrisse, zwei Abbildungen zeigen Brücken, die über den Ka- nal führen. Der Kanal führt von Stroud nach Lechlade und verbindet die beiden Flüsse Thames und Severn. Durch die Verbindung war die Thames bis Lon- don schiffbar. Mindestgebot / minimum bid: 170 € Los 1436 EF- Triester Handels-Compagnie (Société du Commerce d‘Asie & d‘Afrique &c.) Antwerpen, 01.10.1781, Aktie über 1.000 Gulden, #1278, 34,2 x 20,9 cm, Büttenpapier, Rand un- gleichmäßig, sonst EF, OU, Original-Signaturen Charles de Proli und Guilleaume Bolts. Es gibt mindestens vier verschiedene Wasserzeichen auf der Triester Handels-Compagnie (hier: Wappen). Triest hatte, nachdem es zusammen mit Fi- ume vom Kaiser Karl VI. zum Freihafen erklärt wurde, eine große Bedeutung für den Handel der Habsburger. Da diesen der Zugang zu den Meeren über die Österreichischen Niederlande Deutschland vor 1948