20 Los 91 EF- Aktiengesellschaft H. Schoppe&Schultz, A.G. Prag, 19__ (30.01.1945), Muster einer Aktie über 25 x 1.000 Kronen, o. Nr., 21 x 29,7 cm, grün, DB, KB, Abheftlochung oben, Steuermarke, Stem- pel, Knickfalten, innen maschinenschriftliche Genehmigung des Ministeriums für Wirtschaft und Arbeit, datiert Prag, 30.01.1945, mit Faden- heftung und rückseitig gesiegelt, Einzelstück aus einem alten Bestand! Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 92 EF- Aktien-Hypothekenbank / Akcyjny BankHipo- teczny / BanqueHypothécaire S. A. [2 Stück] a) Lemberg, 01.05.1933, 5 % Pfandbrief über US-$ 100, Serie K. B., #160, 33,9 x 24,4 cm, grün, oliv-grau, schwarz, DB, KR, Text vorne in Polnisch und Französisch, innen in Deutsch und Englisch, hochdekorative Gestaltung; b) wie a), nur US-$ 500, Serie K. C., #1173, orange-braun, oliv-grau, schwarz. Mindestgebot / minimum bid: 80 € Los 93 VF Banca Austro-Italiana / Oesterreichisch- Italienische Bank Rom, 25.06.1872, Aktie über 500 Lire, #1005, 21 x 47,5 cm, gelb, grau, schwarz, KR, Randeinrisse, brauner Fleck in der Mitte unten, zweisprachig: Italienisch, Deutsch, sehr dekorative Gestaltung. Die Bank wurde am 11. April 1872 gegründet. Bereits zwei Jahre später fusionierte sie mit der Italienisch-Deutschen Bank. Mindestgebot / minimum bid: 250 € Los 94 EF/VF Banca Popolare die Trento Trient, 02.01.1914, Aktie über 200 Kronen, spä- ter auf 120 Lire umgestempelt, #1476, 36,5 x 25 cm, braun, schwarz, DB, KR, Knickfalten, Origi- nal-Signaturen. Mindestgebot / minimum bid: 130 € Los 89 EF Aktiebolaget Börs Helsinki, 29.02.1916, Aktie über 5 x 200 Finnische Mark, #1041-5, 28,7 x 22,3 cm, ocker, schwarz, violett, DB, Abheftlochung links, Stempel, dekorativ, Signatur Franz Stockmann (Sohn von Georg Franz Heinrich Stockmann aus Lübeck). Dieser gründete 1862 eine Waren- hauskette in Finnland - das Hauptgebäude ist das größte Warenhaus Finnlands. Die vorliegende Aktie wurde zur Finanzierung der Immobilie der Börse Helsinki ausgegeben. In Finnland wird oft für jede Immobilie eine ei- gene AG gegründet. Mindestgebot / minimum bid: 220 € Los 90 EF- Aktiengesellschaft H. Schoppe&Schultz, A.G. Prag, 19__ (30.01.1945), Muster einer Aktie über 1.000 Kronen, o. Nr., 21 x 29,7 cm, blau, grau, DB, KB, Abheftlochung oben, Steuermarke, Stempel, Knickfalten, innen maschinenschrift- liche Genehmigung des Ministeriums für Wirt- schaft und Arbeit, datiert Prag, 30.01.1945, mit Fadenheftung und rückseitig gesiegelt, Einzel- stück aus einem alten Bestand! Schoppe & Schultz wurde 1936 in Hamburg und Landshut gegründet. 1967 errichtete die Firma ein neues Fabrikationsgebäude am heutigen Standort Ratzeburg. Bekannt wurde sie durch das Speiseeispulver LATA für Konditoreien und Eisdielen. Seit 2003 gehört die Firma zur Uelze- na-Gruppe. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Knickfalten, kleine Randeinrisse, handschriftli- che Übertragungsvermerke bis 1872. Die Börse von Kapstadt wurde 1817 als erster afrikanischer Markt für Wertpapiere errichtet. Nur zwei Jahre später wurde die New Mercantile Exchange gegründet. Sie sollte den Bau und den Handelsbetrieb eines neuen Börsengebäudes übernehmen. Insgesamt wurden nur 158 Aktien ausgegeben, von denen die Regierung selbst 40 übernahm. 1822 wurden die Interimsscheine gegen Aktien ausgetauscht. Die Börse profitierte in den ersten Jahren stark davon, dass Kapstadt zum Freihafen erklärt worden war. Der große Gold- und Diamantenboom stärkte in den Folge- jahren vor allem die Börse in Johannesburg. In der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts gewann sie die Oberhand, so dass 1890 das Börsenge- bäude der New Mercantile Exchange wieder ab- gerissen wurde. Die Aktie, von der nur wenige Exemplare erhalten geblieben sind, ist die welt- weit älteste Börsenaktie! Mindestgebot / minimum bid: 300 € Los 87 EF- Utengule-Kaffee-Plantagen A.-G. / Coffee- Plantations Ltd. St. Gallen, 15.09.1944, Genußschein über 517 Schweizer Franken, o. Nr., 29 x 21 cm, violett, grau, schwarz, Knickfalten, lochentwertet (RB), nur ein weiteres Exemplar über 1.034 Franken lag im Reichsbankschatz! Die Plantagen in Utengule lagen im Süden von Tansania, der ehemaligen deutschen Kolonie Deutsch-Ostafrika. Auch heute ist das Gebiet für seine herausragende Kaffee-Qualität bekannt. Mindestgebot / minimum bid: 200 € Europa / Europe Los 88 EF A. Gerngross AG Wien, 01.05.1920, Blankett über eine Aktie über 200 Kronen, o. Nr., 26,5 x 41,2 cm, violett, schwarz, braun, KB, DB, im Unterdruck das Fir- mengebäude in der Mariahilferstraße, herrliches farbenprächtiges Jugendstilpapier, entworfen von Hoffmann! R10! Die Firma wurde 1911 unter Mitwirkung der Cre- ditanstalt und des Wiener Bankvereins gegrün- det. Dabei wurde das in der Mariahilferstraße / Lindengasse gelegene Warenhaus der Firma A. Gerngross übernommen. Mindestgebot / minimum bid: 500 €