52. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 Auktion 4. Mai 2019

22 100, #5, 23,5 x 31 cm, grün, braun, schwarz, weiß, Knickfalten, dreieckiger Ausschnitt, Perforation, Original-Signatur H. J. Miller (Vertrauter und Privatsekretär von Thomas A. Edison) als Treasu- rer und Thomas Alva Edison als President! R10! Bereits im Alter von zwölf Jahren musste Tho- mas Alva Edison Geld verdienen, damit seine Familie über die Runden kam. Mit 15 Jahren brachte er seine eigene Zeitung heraus und ging später als Telegraphist zur Eisenbahn. Zu seinen mehr als 1.500 Erfindungen zählen unter ande- rem die Glühbirne und das Kraftwerk, aber auch das Fertighaus. Mindestgebot / minimum bid: 700 € Los 109 EF Louisville and Northern Railway and Lighting Company City of NewAlbany, Indiana, 31.01.1910, 100 Shares of Preferred Stock á US-$ 10, #B540, 20,7 x 28,6 cm, orange, schwarz, rautenförmiger Ausschnitt, Original-Signatur als President: Samuel Insull. Samuel Insull (1859-1938) war im Top-Manage- ment der Edison Industrial Holdings, bevor er zummaßgeblichen Mann der städtischen Betrie- be von Chicago aufstieg. Durch die Installation eines gigantischen Schachtelaufsichtsrates kon- trollierte Insull schließlich ein Achtel der Strom- versorgung der Vereinigten Staaten. Er hatte in 65 Gesellschaften die Funktion des Präsidenten und in weiteren 85 eine Direktorenposition. 1932 brach sein Imperium zusammen. Die Pleite der Insull Utility im Gefolge des Schwarzen Freitags trieb Insull in den Ruin und brachte ihn ins Ge- fängnis. Mindestgebot / minimum bid: 70 € Los 110 EF Mission Development Company 01.03.1955, 100 Shares á US-$ 5, #N33405, 20 x 30,3 cm, blau, schwarz, weiß, Perforation, Stahlstichvi- gnette mit weiblicher Allegorie, Faksimile-Signatur als President J. Paul Getty, ausgestellt auf und rück- seitig signiert von George Franklin Getty II. George Franklin Getty II (1924 - 1973) war der älteste Sohn von Jean Paul Getty (1892 - 1976), dem bedeutendsten Ölmagnaten des vergange- nen Jahrhunderts und seit Beginn der 1960er der Bank als Staatsbank nicht verlängert hat. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 106 VF+ David Buick Carburetor Corporation 31.12.1923, 100 Shares of Capital Stock á US-$ 10, #3214, 21,2 x 27,2 cm, ocker, schwarz, Knick- falten, Stempel, Original-Signatur als Secretary Wynton R. Buick und als President David Dun- bar Buick, R10. Bei diesem Los wird die Umsatz- steuer von 19 % auf den Warenwert und auf die Provision berechnet! David Dunbar Buick (1854 - 1929) begründete die Buick Motor Car Company. 1908 schloss sich Buick der General Motors-Gruppe um W. C. Durant an, nachdem Durant bereits seit 1904 Anteilseigner bei Buick war. Mit dem Erlös aus seiner Autofirma versuchte Buick sein Glück in der Ölindustrie. Hier hatte er jedoch keinen Er- folg. Bei seinem Tod 1929 war Buick schließlich ein armer Mann. Wynton R. Buick war der Sohn von David Dunbar Buick. Mindestgebot / minimum bid: 850 € Los 107 VF Edison Pulverized Limestone Company 13.01.1922, 1 Share of Capital Stock á US-$ 100, #17, 21 x 27 cm, braun, schwarz, loch- und schrift- entwertet, links oben 2 x 1 cm Papierverlust, Ecke rechts unten etwas beschädigt, sonst gut erhal- ten, ausgestellt auf und rückseitig signiert von Thomas Alva Edison. Das Kapital betrug gerade einmal US-$ 2.000 und war in 20 Aktien zu je 100 US-$ aufgeteilt. Rarität aus einer alten Edi- son-Sammlung, R11! Die Gesellschaft wurde am 25. April 1914 gegrün- det um die Nebenprodukte der Edison Portland Cement Company zu verwerten. Am 1. August 1923 wurde die Firma aufgelöst. Bereits im Alter von zwölf Jahren musste Thomas Alva Edison Geld verdienen, damit seine Familie über die Runden kam. Mit 15 Jahren brachte er seine ei- gene Zeitung heraus und ging später als Telegra- phist zur Eisenbahn. Zu seinen mehr als 1.500 Erfindungen zählen unter anderem die Glühbir- ne und das Kraftwerk, aber auch das Fertighaus. Mindestgebot / minimum bid: 750 € Los 108 EF- Edison Storage Battery Garage, Incorporated State of New Jersey, 08.01.1919, 1 Share á US-$ 26.02.1917, 100 Shares of Common Stock á US-$ 100, #C89123, 18,3 x 28,8 cm, braun, schwarz, weiß, Vignette mit Uralt-Zug, loch- und stempel- entwertet, ausgestellt auf und rückseitig signiert von Edward Stephen Harkness, nicht bei Cox ge- listet, Einzelstück beim Einlieferer. Edward Stephen Harkness (1874 - 1940) war der Sohn des Sattlers Stephen V. Harkness, einem der fünf Gründungspartner der Standard Oil Company. Durch sein geerbtes Vermögen wurde Edward S. Harkness auch ein Philanthrop. Seine Spenden an private Krankenhäuser, Kunstmu- seen und Bildungseinrichtungen im Nordosten der USA waren mit unter den größten zu Beginn des 20. Jahrhunderts. So ist er als bedeutender Unterstützer der Columbia University, der Yale University, der Harvard University und des Me- tropolitan Museum of Art bekannt. Mindestgebot / minimum bid: 150 € Los 105 VF Bank of the United States of Ame- rica Philadelphia, 24.08.1836, 20 Shares of Capi- tal Stock, #2539, 19 x 24,8 cm, schwarz, beige, Knickfalten, gebräunt, dekorative Vignette, Ori- ginal-Signatur Nicholas Biddle, R8. Die erste Bank of the United States wurde 1911 geschlossen. Der Hintergrund war, dass die Sta- ten diese Funktion selbst übernehmen sollten. Dies funktionierte nicht. Daher wurde 1916 die (Second) Bank of the United States gegründet. Ihre Größe erreichte die Bank durch Nicholas Biddle. Er gewann bereits in jungen Jahren Ein- blick in internationale Wirtschaftsprobleme. Be- reits mit 18 Jahren gehörte er einer Delegation an, die im Frankreich Napoleons über finanzpo- litische Fragen des Verkaufs des französischen Louisiana an die USA verhandelte. Rund zehn Jahre später war Biddle einer von fünf Direkto- ren der Bank of the United States. Später wurde er deren Präsident. Biddle stand stets für eine ge- sunde Notenbankpolitik, wodurch das amerika- nische Währungssystem stabilisiert wurde. Sein Gedanke der politischen Neutralität der Noten- bank lebt bis vor wenigen Jahren weiter. Da dem damaligen US-Präsidenten Andrew Jackson der Einfluss von Biddle nicht gefiel, setzte Jackson 1836 durch, dass der Kongress die Konzession