50. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 15. September 2018

16 seine Finanzoperationen benötigte Gould meist größere Beträge. Da er ständig knapp bei Kasse war, arrangierte er meist die Finanzierung über Russell Sage. Mindestgebot / minimum bid: 280 € Afrika / Africa Los 62 EF Industrial Building Company of Egypt Alexandria, 01.01.1912, 5 Aktien á Lstg. 4, #6525/12621-5, 26,6 x 35,8 cm, ocker, braun, KB, extrem dekorative Jugendstil-Gestaltung mit ei- ner Frau in einer erotischen Pose. Die 1908 gegründete Gesellschaft war im Bau- wesen aktiv. Mindestgebot / minimum bid: 75 € Los 63 VF New Mercantile Exchange Cape of Good Hope, 01.09.1822, 1 Share, #81, 40,5 x 30,2 cm, schwarz, beige, Druck auf Büttenpapier mit Wasserzeichen, Knickfal- ten, kleine Randeinrisse, handschriftliche Über- tragungsvermerke bis 1879. Die Börse von Kapstadt wurde 1817 als erster afrikanischer Markt für Wertpapiere errichtet. Nur zwei Jahre später wurde die New Mercantile Exchange gegründet. Sie sollte den Bau und den Handelsbetrieb eines neuen Börsengebäudes übernehmen. Insgesamt wurden nur 158 Aktien ausgegeben, von denen die Regierung selbst 40 übernahm. 1822 wurden die Interimsscheine im Original von George D. Rogers signiert. Beide Signaturen sind in vorzüglicher Erhaltung! R10! Die ausführliche Geschichte zu John D. Rocke- feller finden Sie im Katalog mit den 50 High- lights, Los 659. Mindestgebot / minimum bid: 1.000 € Los 60 EF NewYork, West Shore and Buffalo Railway Company State of New York and New Jersey, 27.02.1885, 50 Shares á US-$ 100, #B559, 19,7 x 30,8 cm, braun, schwarz, loch- und stempelentwertet, links Kleberückstände, schöne Vignette mit Ha- venansicht, ausgestellt auf Drexel, Morgan & Co., rückseitig Original-Signatur von John Pierpont Morgan für die Firma. Bei diesem Los wird die Umsatzsteuer von 19 % auf den Warenwert und auf die Provision berechnet! Uns ist nur dieses eine Exemplar bekannt! R12! Nachdem sich Morgan (1837-1913) sein Lehrgeld im Betrieb seines Vaters verdient hatte, zog es ihn bald an die Wall Street. Dort fiel er das erste Mal auf, als er 1869 gemeinsam mit Jay Gould und James Fisk die Kontrolle über die Albany and Susquehanna Railroad übernahm. Später glänzte er durch den Bau, die Reorganisation und den Betrieb zahlreicher Eisenbahnlinien. Um die Jahrhundertwende finanzierte er die beiden gewaltigen Trusts International Mercan- til Marine und United States Steel. Noch heute gehört JP Morgan Chase zu den großen Finanz- häusern der Wall Street. Mindestgebot / minimum bid: 1.100 € Los 61 EF- Union Depot Grounds Saint Louis, 09.02.1882 (187_), Anteilschein über US-$ 100.000, #187, 14,8 x 24,2 cm, schwarz, beige, rot, schriftentwertet, ausgestellt auf Jay Gould und rückseitig von ihm original signiert! Rückseitig zudem die Original-Signatur von Gould‘s Sohn George J. Gould. Der „Mephisto von Wall Street“ und Sohn eines armen Farmers erlangte in New York schnell den Ruf eines gerissenen Geschäftsmannes. Zusammen mit James Fisk und Daniel Drew lieferte er sich zahlreiche Schlachten um die Vorherrschaft bei verschiedenen Firmen, vor al- lem Eisenbahnlinien. In die Geschichte ging vor allem der Kampf um die Erie Railroad ein. Für Los 58 F Jay Gould and Robert B. Cartherwood to Nicholas Fredericks 11.11.1868, 7 % Bond between Jay Gould and Robert B. Cartherwood to Nicholas Fredericks über US-$ 4.380, o. Nr., 33 x 20,3 cm, schwarz, weiß, Knickfalten mit teils langen Einrissen, links 5 x 2,5 cm Ausschnitt, DB (Falz weitgehend gebrochen), rückseitige Erwähnung der Erie Railway, Original-Signaturen Robert B. Cather- wood und Jay Gould! R12! Bei diesem Los wird die Umsatzsteuer von 19 % auf den Warenwert und auf die Provision berechnet! Der „Mephisto von Wall Street“ und Sohn eines armen Farmers erlangte in New York schnell den Ruf eines gerissenen Geschäftsmannes. Zusammen mit James Fisk und Daniel Drew lieferte er sich zahlreiche Schlachten um die Vorherrschaft bei verschiedenen Firmen, vor al- lem Eisenbahnlinien. In die Geschichte ging vor allem der Kampf um die Erie Railroad ein. Für seine Finanzoperationen benötigte Gould meist größere Beträge. Da er ständig knapp bei Kasse war, arrangierte er meist die Finanzierung über Russell Sage. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 59 VF Missouri, Kansas andTexas Railway Company City of New York, 01.07.1891, 100 Shares á US-$ 100, #743, 18,6 x 29,2 cm, grün, schwarz, weiß, Zugvignette, lochentwertet, links kleiner Rand- schaden, ca. 1,5 cm breiter brauner Streifen auf Grund von Kleberesten. Die Aktie ist ausgestellt auf John D. Rockefeller und rückseitig von ihm im Original signiert, ebenfalls auf der Rückseite