50. Auktion fur Historische Wertpapiere Teil 1 15. September 2018

14 stempelentwertet, Knickfalten, etwas wellig, Vi- gnette mit William K. Vanderbilt, der Bond hatte 100 Jahre Laufzeit, a usgestellt auf Thomas A. Edison und rückseitig auf dem Transferzertifikat von ihm sowie von seinem Vertrauten Henry H. Miller signiert. Einzelstück aus einer alten Edi- son-Sammlung. R12! Mindestgebot / minimum bid: 1.000 € Los 51 EF Thomas A. Edison, Incorporated State of New Jersey, 09.07.1925, 1.000 Shares of US-$ 100, #51, 23,7 x 39 cm, rot, grün, schwarz, loch- und stempelentwertet, ausgestellt auf Tho- mas A. Edison und rückseitig von Charles Edi- son als Executor Under the Last Will and Testa- ment of Thomas A. Edison, deceased, signiert, Original-Signatur Thomas Alva Edison als Presi- dent und H. J. Miller als Treasurer. R8. Mindestgebot / minimum bid: 700 € Los 52 VF+ Wisconsin Cabinet and Panel Company New Jersey, 28.12.1916, 5 Shares á US-$ 100, Nummer 1 , 21,1 x 16,7 cm, braun, schwarz, gold- farben, Knickfalten, lochentwertet, stempelent- wertet, ausgestellt und rückseitig signiert von Thomas A. Edison, weitere Signatur von Thomas A. Edison als President sowie von H. J. Miller (Vertrauter und Privatsekretär von Thomas A. Edison) als Treasurer. R8. Mindestgebot / minimum bid: 1.000 € wert und auf die Provision berechnet! Einzigar- tiges Set, das den Beginn der Edison Portland Cement Company dokumentiert. Mindestgebot / minimum bid: 1.500 € Los 49 VF Edison Storage Battery Company West Orange, 16.11.1910, 100 Shares á US-$ 100, #92, 19,7 x 28 cm, grün, schwarz, Knick- falten, Perforation, Kapital von US-$ 1.000.000 auf US-$ 3.500.000 geändert, Original-Signatur Thomas Alva Edison als President sowie von H. J. Miller (Vertrauter und Privatsekretär von Tho- mas A. Edison) als Treasurer! R8. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 50 VF Lake Shore and Michigan Southern Railway Company 08.02.1906, 3,5 % Gold Bond über US-$ 10.000, #1457, 24 x 33 cm, weinrot, schwarz, loch- und Das im Jahr 1906 gegründete Unternehmen stellte eine Art Telex-Gerät her. Mit dem Gerät sollte die drahtlose Kommunikation zwischen Schiffen auf hoher See und der Reederei an Land möglich sein. Mindestgebot / minimum bid: 500 € Los 46 VF Water Stock of the City of NewYork New-York, 11.11.1839, Water Stock of the City of New-York of US-$ 2.300, #2/703, 22,7 x 27,1 cm, schwarz, beige, Knickfalten, kleine Randeinrisse geklebt, schrift- und schlitzentwertet, dekorative Vignette mit Skyline von New York sowie dem eingezeichneten Wasser-Reservoir. Mindestgebot / minimum bid: 100 € Los 47 VF World’s Columbian Exposition Chicago, Illinois, 22.12.1891, 5 Shares á US-$ 10, #C194, 21 x 31,2 cm, blau, schwarz, Knickfalten, herrliche Stahlstichvignette, schöner Unterdruck. Mit der angebotenen Aktie wurde die Weltaus- stellung in Chicago finanziert. Diese wurde am 1. Mai 1893 eröffnet. Mindestgebot / minimum bid: 300 € Thomas Alva Edison Los 48 VF/F Edison Portland Cement Company [2 Stück] a) State of New Jersey, 29 August 1899, 100 Shares of Preferred Capital Stock á US-$ 50, Nummer 1, 20,7 x 29,7 cm, grün, schwarz, lo- chentwertet, Knickfalten, Portraitvignette mit Thomas Alva Edison; b) 18.06.1899, Proof eines Zertifikats für Preferred Capital Stock á US-$ 50, 23,7 x 29,7 cm, Portraitvignette mit Thomas Alva Edison, gebräunt, Randschäden. Bei diesem Los wird die Umsatzsteuer von 19 % auf den Waren- Thomas Alva Edison Bereits im Alter von zwölf Jahren musste Thomas Alva Edi- son Geld verdienen, damit seine Familie über die Runden kam. Mit 15 Jahren brachte er seine eigene Zeitung heraus und ging später als Telegraphist zur Eisenbahn. Zu seinen mehr als 1.500 Erfindungen zählen unter anderem die Glühbirne und das Kraftwerk, aber auch das Fertighaus.