a) Martinlamitz, 03.04.1920, Aktie über 1.000 Mark, später auf 150 GM umgestempelt, #428, 26,4 x 34,6 cm, rosa, schwarz, türkis, braun, links oben minimal gebräunt, kleiner Einriss, Auflage 300 Stück; b ) wie a), nur 30.01.1922, #940, Auflage 600 Stück.
EF-
Die Firma wurde 1903 als Eisen- und Emaillierwerk Martinlamitz vorm. Anspach, Foerderreuther & Co. gegründet. Sie betrieb eine Eisengießerei und eine Eisenkonstruktionswerkstätte. Die Gesellschaft existiert heute noch als GmbH.