Gesellschaft deutscher Republikaner (Freiwilliges Anlehen zu Gunsten der deutschen Republik)
1848, von der Originalplatte gezogener Nachdruck von 1893 aus Blos, Deutsche Revolution, 5 % Schuldschein 700 Gulden = 400 Thaler, o. Nr., 18,7 x 23,6 cm, grün, schwarz, gebräunt, Papier brüchig, ringsum beschnitten, Knickfalte längs restauriert, dekorativ, mit deutschem Wappen, Faksimile-Signatur Gustav von Struve.
Gustav von Struve war ein liberaler Abgeordneter der badischen Kammer. Im Jahr der deutschen Revolution, 1848, organisierte er zusammen mit Friedrich Hecker ein Freischarkorps zur Eroberung Süddeutschlands. Der Aufstand wurde allerdings niedergeschlagen. Mit den aus der Platzierung der Schuldscheine erlösten Finanzmitteln sollte die Verbreiterung der demokratischen Grundsätze finanziert werden.