Bitterfelder Louisen-Grube Kohlenwerk und Ziegelei AG
Berlin
Berlin, 23.10.1874, Stamm-Prioritäts-Aktie über 600 Mark = 200 Thaler Preuss. Courant, später auf 600 RM umgestempelt, Lit. B, #630, 23,2 x 29,5 cm, schwarz, ocker, Ecken leicht berieben, lochentwertet (RB). Schätzpreis: 90 €.
Estimate: € 90.
EF-
Die Gesellschaft wurde 1873 gegründet. Zweck waren Gewinnung und Verwertung von Braunkohle und der dabei angefahrenen sonstigen Bodenschätze. Die Gesellschaft übernahm bei ihrer Gründung von der Firma Keferstein, Koppen & Co. die auf der Sandersdorfer Flur gelegenen Grundstücke und das bisher betriebene Geschäft. 1910 kam es zum Erwerb der Grube Vergißmeinnicht von Lehmann & Kühle.