Frankfurt am Main, 01.07.1898, 3,5 % Partial-Obligation (Antheil-Schein) über 1.000 Mark, später auf 150 RM und dann auf einen Genußschein umgestempelt, Lit. A, #575, 38,3 x 26,5 cm, braun, beige, schwarz, DB, Knickfalte quer, sonst EF, Abbildung des Palmengartens, ausgestellt auf das Bankhaus Phil. Nic. Schmidt in Frankfurt und von diesem auch signiert, genau dieses Stück ist in Wikipedia abgebildet, Auflage nur 700 Stück!
EF
Die Palmen-Garten-Gesellschaft wurde 1868 gegründet um einen Lust- und Ziergarten in Frankfurt am Main anzulegen. Darüber hinaus sollten die vom Unternehmen erworbenen und nach Frankfurt verlegten Biebricher Weingärten erhalten werden. Die Anlage wurde als Versammlungs- und Vergnügungsort zur Abhaltung von Festen sowie für Blumen- und andere Ausstellungen genutzt. 1931 übernahm die Stadt Frankfurt am Main die AG. Dabei hätte diese Aktie normalerweise eingezogen werden müssen!
The Palm Garden Company was founded in 1868 in order to plant a pleasure and flower garden in Frankfurt at Main. Furthermore it was intended to preserve the Bieberich vineyards which were bought and displaced to Frankfurt by the company. The garden was used as a place for collections and amusements for the celebration of festivals and also for flower shows and others. In 1931 the city of Frankfurt at Main took over the company. Normally the share certificate should have been collected during this process!