Oberrahmede, 15.09.1887, Gründeraktie über 1.000 Mark, später auf 100 GM umgestempelt, #541, 33,7 x 24,1 cm, schwarz, beige-grau, alt-rosa, DB, Knickfalte quer mit kleinem Einriss, professionell restauriert, Auflage nur 880 Stück, nicht entwertet, in dieser Form nur 3 Exemplare bekannt, R10!
EF/VF
Die Gesellschaft wurde 1886 gegründet. Die Hauptstrecke ging von Altena nach Lüdenscheid und von Lüdenscheid über Augustenthal nach Werdohl. Später firmierte die Gesellschaft als Kreis Altenaer Eisenbahn-AG. Ab 1976 hieß die Firma Märkische Eisenbahngesellschaft.