West Poultney, Vermont, 01.10.1852, 7 % Convertible Mortgage Bond über US-$ 1.000, #405, 24,2 x 31,3 cm, schwarz, weiß, rückseitig im Original von Erastus Corning signiert (Unterschrift ist perfekt erhalten!), lochentwertet, Knickfalten, KR, Zugvignette.
West Poultney, Vermont, 1 October 1852, 7 % Convertible Mortgage Bond for US-$ 1,000, #405, 24.2 x 31.3 cm, black, white, signed by Erastus Corning on reverse (signature in perfect condition!), hole cancellation, folds, some coupons remaining, train vignette.
Von 1833 bis 1853 war Erastus Corning Direktor einer der ersten US-Eisenbahnen, der Utica and Shenectay RR. Unter der Leitung von Corning wurden zahlreiche New Yorker Bahnen zur New York Central zusammengefasst und Corning wurde erster Präsident dieses gewaltigen Eisenbahn-Imperiums. Danach wurde er Bürgermeister von Albany, Senator und Kongressabgeordneter.