O. Hirschberg in Schlesien, 24.02.1869, Aktie über 5 Thaler Pr. Cour., #80, 13 x 18,4 cm, braun, schwarz, Knickfalte längs, extrem dekorative Gestaltung, lithografiert von E. Siegemund in Hirschberg, es sind Wesen aus der griechischen Mythologie, Sonne mit Halbmond und Sternen, umrankte Säulen mit einer Maurerkelle, Lineal, Hammer und Globus zu sehen, absolute Rarität! Nach unseren Aufzeichnungen sind seit mehr als zehn Jahren nur zwei Exemplare (#80, #81) bekannt. R11!
O. Hirschberg in Silesia, 24 February 1869, Share of 5 Thaler Prussian Courant, #80, 13 x 18.4 cm, brown, black, vertical fold, superb design, lithographed by E. Siegemund in Hirschberg, the certificate shows characters of the Greek mythology, sun with half moon and stars, ranked columns with a trowel, ruler, hammer and globe, a rarity! According to our research only two share certificates (#80, #81) are known, R11! |