Ferdinand Schuchhardt Berliner Fernsprech-und Telegraphenwerk AG
Berlin
Berlin, Oktober 1934, Aktie über 100 RM, später auf 200 RM umgestempelt, #2, 29,7 x 21 cm, grün, schwarz, lochentwertet (RB), schöne Vignette in der Randbordüre, Eselsohren, stockfleckig.
VF-
Die Gesellschaft wurde 1886 gegründet und 1921 in eine Aktiengesellschaft umgewandelt. Zweck waren Herstellung und Vertrieb, An- und Verkauf und Vermietung sowie die Ein- und Ausfuhr von Erzeugnissen der elektrotechnischen Industrie aller Art, insbesondere von Fernsprech-, Telegraphen-, Radio-, Radiotelegraphie- und ähnlichen Apparaten sowie die Ausnutzung von gewerblichen Schutzrechten auf dem entsprechenden Gebiet. 1929 übernahm SEL das Unternehmen und ließ die Radioproduktion auslaufen, wobei der Firmenmantel bestehen blieb. 1950 durchlief die Firma die Berliner Wertpapierbereinigung, und 1960 wurde der Sitz nach West-Berlin verlagert.