Dresdner Chromo- & Kunstdruck-Papierfabrik Krause & Baumann AG
Heidenau
Heidenau, Bez. Dresden, November 1922, Aktie über 1.000 Mark, später auf 100 GM umgestempelt, #29422, 26 x 35,1 cm, grün, ocker, schwarz, lochentwertet (RB), kleine Randschäden, sonst EF.
EF-
Die Gesellschaft wurde am 01.03.1912 gegründet. Zweck war die Herstellung von Kunstdruck- und Chromopapieren sowie von Kartonpapieren. 1937 übernahm die Feldmühle AG die Gesellschaft. Nach 1949 gingen die Fabriken zusammen mit der Heidenauer Papierfabrik AG im VEB Vereinigte Papierfabriken auf.