Dresden, 28.02.1923, Namens-Vorzugsaktie über 1.000 Mark, später auf 40 RM und 200 RM sowie auf eine Vorzugs-Aktie Lit. A umgestempelt, #82, 36,5 x 26 cm, ocker, grün, schwarz, am oberen Rand leicht bestoßen, sonst EF, ausgestellt auf den Kommerzienrat Alwin Bauer in Niederlößnitz, lochentwertet (RB).
EF-
Herstellung von Nähmaschinenzwirnen. Gegründet 1869; AG seit 17.6.1872, eingetragen am 25.6.1872. Gründung unter Übernahme der Firma Wilh. Eiselt. (Quelle: Peus Nachf.)